Turnierberichte

keine News in dieser Ansicht

Herzlich Willkommen in Geiselwind

Vier spannende Tage stehen uns bevor. Vom 5. bis 8. November werden viele Dartsfans den Autohof Strohofer in Geiselwind zum Mekka des Dartssports verwandeln. Die Spielerschaft steht im Mittelpunkt, die Organisatoren 
geben im Hintergrund ihr Bestes, damit alles möglichst reibungslos verläuft. Dennoch sind es keine zwei Teile, sondern ein Ganzes. Nur wenn sich beide Seiten bemühen, wird die DM zu einem Erfolg. Hoffentlich zu einer ganz großen Meisterschaft.


Auftakt dieses einzigartigen Events – der seinesgleichen in der ganzen Welt sucht – wird am 5. Oktober das 16. Masters of Masters sein, bei dem es um exakt 32 100 Euro geht. Ein Superlativ! Vom 6. bis 8. November folgen die 29. Deutschen Meisterschaften.




Marene Westermann, die erfolgreichste Akteurin 2014


Stefan Stoyke, der beste männliche Teilnehmer im letzten Jahr


In insgesamt sechzehn Wettbewerben werden die besten deutschen Spielerinnen und Spieler gesucht und gekürt.

 Es geht um viel: Um Ehre und Anerkennung, um Titel und großen Sport, um Sieg und Niederlage, um Preisgelder und Sportförderpreise. Deswegen sollte stets der Grundsatz gelten: Fair geht vor! Denn die DM soll ein tolles Erlebnis für alle sein.



Meister und Vize im Herren-Einzel Masters: Max Hopp und Christian Soethe




Meister Mathias Görs und Vizemeister Alexander Smyk im Herren-Einzel Amateure

Wie immer gilt zudem: Die Besten mögen gewinnen. Die Tagesform wird entscheiden, und so werden wir alle sicherlich auch Zeugen großer Überraschungen sein. Davon lebt der Sport, davon leben die vier Tage Darts in Geiselwind. Das macht die DM so interessant, spektakulär und unvergleichlich.


Robert Marijanovic siegte im Deutschlandcup Masters-Einzel 501 D.O.


Karsten Koch-Weikert holte sich den Titel im Deutschlandcup Offenes-Einzel

So wünschen wir allen eine gute und entspannte Anreise, viele schöne Momente in Geiselwind und dass alle mit dem Gefühl wieder nach Hause fahren, dass sie Teil eines großartigen Ereignisses und einer großen Meisterschaft gewesen sind.


Kathrin Reddmann Titelträgerin im Deutschlandcup Damen-Einzel


Christian Soethe, Winner und Runner-up 2014

49 verschiedene Spielerinnen und Spieler haben vor einem Jahr an gleicher Stelle auf dem Podium gestanden. Auch wenn Marene Westermann (Reken) und Stefan Stoyke (Barßel) allein sechs beziehungsweise vier Mal unter den besten dreien zu finden gewesen sind, verdeutlichen 49 Akteure anschaulich die große Verteilungsrate.  


Ralph Busch ....


... und Jana Bormann
überraschten mit zwei siegreichen Erfolgen



Patrick Langbecker gewann einmal

In der Geschichte der Deutschen Meisterschaften wurden bisher 461 Wettbewerbe ausgetregen. 380 verschiedene Spielerinnen und Spieler dokumentiert die eweige Siegerliste.


Er machte seinen 12. Titelgewinn dingfest: Manfred "Der Biber" Bilderl ...


... sie ihren ersten: Jennifer Glase und Jessica Musiolik
 



28. Deutsche Meisterschaften 2014

 

128er Feld Herren
501 D.O.

1. Jörg Mitterlehner

Moers

2. Alexander Tauber

Bad Homburg

3. Stefan Stoyke

Barßel

64er Feld Damen
501 D.O.  

1. Stefanie Richter

Kirrweiler

2. Marene Westermann

Klein Reken

3. Morena Wolf

Düsseldorf

Deutschland-Cup
Damen-Einzel
301 M.O.  

1. Kathrin Reddmann

Jübek

2. Marene Westermann

Klein Reken

3. Sabine Hallstein

Köln

Deutschland-Cup
Herren-Einzel Amateure
301 M.O.  

1. Ralph Busch

Frankfurt

2. Mick Hasse

Emden

3. Christian Schultz

Raststatt

Deutschland-Cup
Herren-Einzel Masters
501 D.O.  

1. Robert Marijanovic

Freudenstadt

2. Arman Ertür

Menden

3. Dominik Hofmann

Pegnitz

Deutschland-Cup Mixed
301 M.O.  

1. Marene Westermann
1. Stefan Stoyke

Klein Reken
Barßel

2. Christine Mörsdorf
2. Jörg Mitterlehner

Waldmohr
Moers

3. Tamara Munster
3. Alexander Köhler

Würzburg
Würzburg

Deutschland-Cup
Offenes-Einzel
301 M.O.  

1. Karsten Koch-Weikert

Duisburg

2. Mario Gaisbauer

Lambsheim

3. Alexander Hannuschka

Baiersbronn

Herren-Doppel Amateure
301 M.O.  

1. Ralph Busch
1. Patrick Langbecker

Frankfurt
Bad Soden

2. Willi Becker
2. Sven-G. Drögenhoff

Oer-Erkenschwick
Oer-Erkenschwick

3. Stefan Schäffer
3. Eike Haug

Herrenberg
Magstadt

Herren-Doppel Masters
501 D.O.  

1. Stefan Stoyke
1. Christian Soethe

Barßel
Lünen

2. Jörg Mitterlehner
2. Mario Curschmann

Moers
Guldental

3. Sascha Ruloffs
3. Dominik Hofmann

Schweinfurt
Pegnitz

Damen-Doppel Amateure
301 M.O.  

1. Jennifer Glase
1. Jessica Musiolik

Felm
Kiel

2. Britta Rose
2. Carmen Wolf

Königswinter
Bad Honnef

3. Anita Hummel
3. Gabi Schiffermüller

Karlskron
Manching

Damen-Doppel Masters
501 D.O.  

1. Jana Bormann
1. Marene Westermann

Georgsmarienhütte
Klein Reken

2. Kathrin Reddmann
2. Lydia Ristow

Jübek
Hörnerkirchen

3. Simone Fegert
3. Christine Mörsdorf

Bexbach
Waldmohr

Mixed-Amateure
301 M.O.  

1. Sandra Wittmann
1. Marcello Salvato

Waldsee
Bischofsheim

2. Nadine Moser
2. Mladen Horvat

Bopfingen
Giengen

3. Jennifer Karbinsky-Henning
3. Sven-G. Drögenhoff

Oer-Erkenschwick
Oer-Erkenschwick

Mixed-Masters
501 D.O.  

1. Jana Bormann
1. Manfred Bilderl

Georgsmarienhütte
Ahlen

2. Marene Westermann
2. Stefan Stoyke

Klein Reken
Barßel

3. Michaela Mc Clain
3. Rene Eidams

Bad Kreuznach
Hagen

Herren-Einzel Amateure
301 M.O.  

1. Mathias Görs

Rostock

2. Alexander Smyk

Essen

3. Mladem Horvat

Boffingen

Damen-Einzel
301 M.O. 

1. Marene Westermann

Klein Reken

2. Sabine Hallstein

Köln

3. Simone Fegert

Bexbach

Herren-Einzel Master
501 D.O.  

1. Max Hopp

Idstein

2. Christian Soethe

Lünen

3. Sascha Stein

Birkenau


 

Sandra Wittmann und Marcello Salvato, die Sieger im Mixed 301 M.O

 


Die erfolgreichsten Akteure der
Deutschen Meisterschaften 2014

 Vorname Name 

1.

2.

3.

Marene Westermann

3

3

 

Stefan Stoyke

2

1

1

Jana Bormann

2

 

 

Ralph Busch

2

 

 

Jörg Mitterlehner

1

2

 

Kathrin Reddmann

1

1

 

Christian Soethe

1

1

 

Jennifer Glase

1

 

 

Mathias Görs

1

 

 

Max Hopp

1

 

 

Jessica Musiolik

1

 

 

Stefanie Richter

1

 

 

Manfred Bilderl

1

 

 

Karsten Koch

1

 

 

Patrick Langbecker

1

 

 

Robert Marijanovic

1

 

 

Marcello Salvato

1

 

 

Sandra Wittmann

1

 

 

Sabine Hallstein

 

1

1

Christine Mörsdorf

 

1

1

Sven-Gunter Drögenhoff

 

1

1

Mladen Horvat

 

1

1

Nadine Moser

 

1

 

Lydia Ristow

 

1

 

Britta Rose

 

1

 

Carmen Wolf

 

1

 

Willi Becker

 

1

 

Mario Curschmann

 

1

 

Arman Ertür

 

1

 

Mario Gaisbauer

 

1

 

Mick Hasse

 

1

 

Alexander Smyk

 

1

 

Alexander Tauber

 

1

 

Simone Fegert

 

 

2

Dominik Hofmann

 

 

2

Anita Hummel

 

 

1

Jennifer Karbinsky-Henning

 

 

1

Michaela Mc Clain

 

 

1

Tamara Munster

 

 

1

Morena Wolf

 

 

1

Rene Eidams

 

 

1

Alexander Hannuschka

 

 

1

Eike Haug

 

 

1

Alexander Köhler

 

 

1

Sascha Ruloffs

 

 

1

Christian Schultz

 

 

1

Stefan Schäffer

 

 

1

Gabi Schiffermüller

 

 

1

Sascha Stein

 

 

1

 

Titelverteidigerin im 64er Feld der Damen: Stefanie Richter


Jörg Mitterlehner, der Primus im 128er Feld

 


Die ewige Bestenliste

DM 1987 - 2014

 

 


23 Titel

Marene Westermann


15 Titel

Maik Langendorf


14 Titel

Alexander Köhler


12 Titel

Manfred Bilderl


11 Titel

Bianca Strauch


10 Titel

Anja Piecuch

Dieter Schutsch


8 Titel

Dieter Jooß

Stefan Stoyke

Dietrich Westermann


6 Titel

Dirk Cormann

Sven Flück

Thomas Kreutzer

Sabine Lischka-Kurz

Michael Rosenauer

Brigitte Thiele


5 Titel

Thomas Ehlers

Ellen Keller

Petra Röder

Kai Pfeiffer

Tery Taylor


4 Titel

Kerstin Engbers

Ralf Eschen

Heike Grahl

Christian Götz

Paul Lim

Rüdiger Preuß

Jörg Schlüter

Mensur Suljovic

Sandra Zinkstein


3 Titel

Sandra Bietau

Sabine Büteröwe

Alexander Manz

Frank Mast

Anna Maria Michael

Daniel Rebsch

Kathrin Reddmann

Stefanie Richter

Deborah Schleich

Gerhard Schmid

Marcus Schulte

Susi Schumacher

Heike Suhr

Janine Wagener

Anke Wenig

Morena Wolf


2 Titel

Kristine Amling

Sabine Bilderl

Jana Bormann   

Ralph Busch 

Mehmet Cetin

Steffen Drescher

Ghislain Emonts

Kristina Erkelenz

Paulo Ferreira

Holger Frommann

Armin Gast

Sandy Green

Klaus-Dieter Hahn

Silke Herzog

Kai Hohenberger

Christian Hopfner

Dragutin Horvat

Sabine Jansen

Dave Kelly

Valeska Klein

Dominique Koch

Chris Kotal

Elke Kotal

Michaela Kubau

Melanie Köster

Willi Lerndorfer

Stefanie Lück

Mario Masurka

Ingo Mauderer

Andrea Mayer

Jörg Mitterlehner

Tamara Munster

Jennifer Mäck

Nicole Männel

Silvia Möller

Kevin Münch

Stefan Nilles

Wasili Orlow

Anton Pein

Zlatko Pendes

Jan Plücker

Marko Puls

Sadik Rackel

Raphael Reitz

Holger Rettig

Nicole Richard

Thomas Rist

Jose Luis Rodriguez

Karin Schäfer

Frank Schmedemann

Bodo Schultz

Marco Schulz

Christian Soethe

Meike Stamer

Manuela Steinke

Andrea Viebrock

Markus Vogel

Birgit Völler

Andreas Waldenmaier

Marco Waurich

Matheus Ziolkowski

 

1 Titel

Oliver Adler

Robert Allenstein

Achim Altersberger

Ilona an der Heiden

Ines Andrasch

Sabine Angel

Jyhan Artut

Ana Babic

Harry Barth

Kirstin Bastin

Sandra Becker

Anita Bedenik

Ute Behrendt

Tanja Behrens

Orhan Berrak

Filippo Berretta

Stefan Berzl

Uwe Bieker

Linda Birkenstock

Stephanie Blass

Wolfgang Boge

Martina Bolien

Gabriele Bollig

Frank Braun

Ralf Breindl

Sandra Bresa

Miriam Breuer

Richard Buskohl

Jürgen Bätzner

Sandra Büttner

Ramona Coltbus

Teena Cunningham

Sabrina Dahmen

Karsten Dennerlein

Mike Dräger

Bruno Dwornik

Raphael Dziadek

Klaus Dziwnik

Kerstin Dönges

Bianca Ehlen

Matthias Ehlers

Nadine Ehlers

Doris Eichhorn

Sandra Elsner

Lars Erkelenz

Michaela Ertl

Reinhard Ertl

Arman Ertür

Tatjana Eschborn

Patrick Esper

Lisa Exner

Brigitte Fass

Peter Fauquir

Simone Fegert

Andreas Fey

Yvonne Fiedler

Pierre Finck

Anja Fischer

Michael Freilinger

Claudia Frere

Sabrina Földi

Nathalie Ganter

Denny Gastmann

Marco Gebauer

Alexander Geis

Cornelia Georg

Igor Gerike

Marco Giordan

Jennifer Glase

Bianca Gleiss  

Kai Gotthardt

Thomas Granz

Klemens Gros

Stefanie Grüttemeier

Gabriela Göbel

Louis Göbel

Mehmet Gönem

Mathias Görs

Mike Günther

Thomas Habermann

Yvonne Hampel

Matthias Hanitsch

Carina Hartmann

Markus Hartmann

Sascha Hartmann

Markus Hawlitzki

Tanja Hebling

Simeon Heinz

Claudia Heitmann

Sarah Heitmann

Silvia Henke

Thorsten Henkler

Heinfried Hepe

Frank Hermandez

Hans-Dieter Hillmann

Daniel Hoewener

Carsten Hoffmann

Dominik Hoffmann

Matthias Holtkamp

Ralf Holzer

Max Hopp

Mario Huber

Michael Huber

Denis Huseinovic

Holger Häusler

Marcel Höntsch

Sascha Hübner

Inge Jakubiak

Thomas Jantzen

Tanja Jochem

Udo Jochem

Thomas Junghans

Guido Just

Sonja Kadel

Rene Kaltepoth

Musa Kara

Heike Karl-Hillmann

Gürkan Kaynarcalidan

Patrick Kemmer

Jana Kendersovar

Heidi Kiefer

Marko Kleidt

Dirk Kliche

Martin Klien

Jürgen Klingler

Rouven Klos

Petra Knack

Carola Koch

Karsten Koch-Weikert

Frank Kortendieck

Andre Kosel

Martin Kramer

Sandra Kreyenborg

Tobias Koll

Torsten Koll

Udo Krone

Kurt Kronschnabel

Maritta Kroppenberg

Gabriele Krummer

Alexander Kuhn

Holger Kurz

Andreas Köppl

Joachim Kössler

Melanie Lahmann

Patrick Langbecker

Sandra Langen

Thorsten Lessmann

Daniel Letic

Lutz Leutzsch

Stefanie Licha-Pfaff

Frank Link

Beate Lischka

Nick Logan

Evelyn Look

Gabriele Lätsch

Claudia Löffler

Sven Lüder

Johannes Maier

Lisa Maierhöfer

Giuseppe Mangiameli

Dimitrios Manikas

Bernd Manthau

Sascha Marienfeld

Dirk Markowski

Robert Marijanovic

James Martin

Markus Matusch

Dieter Maus

Michael Mieslinger

Susanne Mirtschew

Nina Mitterlehner

Jörg Mohr

Jessica Musiolik

Tanja Märten

Christine Mörsdorf

Marc-Rene Müller

Tanja Müller

Thomas Müller

Stephanie Münzmaier

Sladan Nedic

Ingo Neff

Christine Novotny

Anne Nysten

Michael Obernagel

Michaela Ohm

Matthias Ohnemüller

Ursula Oldhafer

Alfred Pattola

Frank Peischard

Sylvia Petersen

Thomas Petzoldt

Jessica Pfaff

Guido Pfeiffer

Marianne Pfeiffer

Stephan Pfeiffer

Anja Plähn

Melanie Pohl

Philippe Poncelet

Thomas Porkert

Heiko Quellmalz

Jörg Rademacher

Jochen Rahner

Günther Ramcke

Michael Rauch

Sebastian Reinhart

Christian Reiter

Bettina Rek

Heinz-Josef Reuter

Desiree Riehm

Katja Riemenschneider

Heinrich Riesen

Stefan Ripkens

Lydia Ristow

Bernd Roith

Egon Rödel

Stefan Rückel

Marcello Salvato

Alfonso Sapia

Isabella Savelsberg

Klaus Schaaf

Patricia Schladofski

Nancy Schlesing

Michaela Schneck

Niko Schneider

Fritz Schon

Michael Schönberger

Frank Schuh

Thomas Schulte

Andrea Schwarzmann

Beate Schwörer

Karlheinz Sedler

Thorsten Selzer

Tomas Seyler

Atilla Sisman

Detlef Skibb

Anja Smolinski

Susanne Sonnenberg

Oliver Spenrath

Monika Spörl

Christoph Stahlbauer

Sascha Stein

Jens Stemmler

Peter Stumpf

Dominik Thomas

Marlene Thunhart

Romeo Tiganele

Ronny Tillinski

Gültekin Tok

Katja Uhl

Kerstin Ungerer

Ulrike van Loosen

Ilona Vetter

Stefan Vetter

Artur Wagner

Lina Waldner

Stefan Walgenbach

Andrea Weber

Christoph Weber

Ramona Weber

Christian Welsch

Rico Wengartz

Dagmar Werres

Sven Widmer

Claudia Wienecke

Tanja Wilhelm

Bernhard Willert

Sascha Wilken

Barbara Witek

Sandra Wittmann

Birgit Zaun

Michael Zimmermann

Willi Zimmermann

Thomas Zollner