Turnierberichte

keine News in dieser Ansicht

Fünfmal Deutschland-Cup

Jetzt kommen wir zu ganz schweren Brocken. Zentner über Zentner. Kilos spielen hier gar keine Rolle mehr. Auf Deutsch: Deutschland-Cup. Fünf an der Zahl und hintereinander weg – wie im Drehbuch der DM 2015 für den Freitag angekündigt: Damen-Einzel 301 M.O., Herren-Einzel Amateure 301 M,O,, Herren-Einzel Masters 501 D.O., Offenes-Einzel 301 M.O. sowie zu guter Letzt Mixed 301 M.O..


Apropos Brocken: 177, 382, 247, 291 und 470 Teilnahmen, Summa summarum: 1 557 Teilnahmen! Indeed, not bad. Auf Deutsch: Komfortabel! Beeindruckend! Massig! Genug geplaudert:

Erster DM-Titel für Anette Heine-Richter

Was hat Anette Heine-Richter schon gewonnen? 2014 gar nichts!!! 2015 schon sechs Wettbewerbe auf der Tour! Solche Menschen sind hungrig. Auch und insbesondere nach Titeln, zum Beispiel nach DM-Titeln. So geschehen im Deutschland-Cup Damen-Einzel 301 M.O., der mit 177 Frauen zudem viel Power besaß und da muss frau erst einmal durch, um sich unmittelbar beim Titelkampf zu präsentieren.


Auf dem Weg zum ersten DM-Titel: Anette Heine-Richter

Von den 177 kam neben Anette Heine-Richter noch Barbara Witek ins Endspiel, während Annett Brauer 175 hinter sich ließ und stolz auf Rang drei sein darf.


Annett Brauer besser als 174 andere Spielerinnen und damit Dritte 

Zum Endspiel: 2:1 für Anette Richter! Hoffe ich, denn das kann ja kein Schwein lesen, was hier auf dem Zettel steht!!! Welcher Zettel? Seien Sie nicht so penetrant, ich weiß es wirklich nicht, aber ich weiß, dass dies das ganz spezielle und besondere Wochenende von Heine-Richter gewesen ist.    


Barbara Witek, Deutsche Vize-Meister


Herzliche Glückwünsche


Siegerehrung


Deutschland-Cup Damen-Einzel 301 M.O.

Platz

Name, Vorname

1.

Heine-Richter, Anette

2.

Witek, Barbara

3.

Brauer, Annett

4.

Kreisel, Dana

5.

Kroll, Katrin

5.

Reichstein, Denise

7.

Michalczyk, Bianca

7.

Westermann, Marene

9.

Fegert, Simone

9.

Mc Clain, Michaela

9.

Schneider, Nadine

9.

Senses, Michaela

13.

Hamacher, Nicole

13.

Erb, Jasmin

13.

Hallstein, Sabine

13.

Iglesias Sanchez, Jennifer

17.

Reichert, Isabella

17.

Wilhelm, Sandra

17.

Howe, Simone

17.

Linke, Stefanie

17.

Kramm, Daniela

17.

Meisel, Svenja

17.

Schall, Elena

17.

Hummel, Anita

25.

Douiri, Brigitte

25.

Grafweg, Sabrina

25.

Strauch, Julia

25.

Klingler, Silke

25.

Moos, Silvia

25.

Siegl, Yvonne

25.

Neuberth, Sonja

25.

Ganserich, Susanne

33.

Burkhard, Roswitha

33.

Wolf, Morena

33.

Engels, Martina

33.

Freitag, Kathleen

33.

Hamberger, Barbara

33.

Hautzel, Sandra

33.

Hladio, Jennifer

33.

Karl-Hillmann, Heike

33.

Langendorf, Bianca

33.

Leyendecker, Katja

33.

Hillebrand, Hildegard

33.

Manz, Nicole

33.

Schiebel, Marion

33.

Sehnert, Corinna

33.

Wilhelm, Tanja

33.

Zimmer, Birgit

49.

Lorenz-Schleckmann, Alexandra

49.

Breuckmann, Jenny

49.

Riehm, Desiree

49.

Erb, Jessica

49.

Glass, Jennifer

49.

Stoyke, Heike

49.

Heitmann, Sarah

49.

Petrucci, Nina

49.

Daffner, Melanie

49.

Prinz, Regina

49.

Sprangler, Sandra

49.

Langner, Jasmin

49.

Dasse, Susann

49.

Kirchisner, Veronika

49.

Wolf, Carmen

49.

Rockstroh, Nicole

65.

Alt, Monika

65.

Erwig, Renate

65.

Suslik, Cordula

65.

Winkler, Jessica

65.

Langer, Ariane

65.

Schiffermüller, Gabriele

65.

Gauerhof, Natalia

65.

Goebel, Nicole

65.

Haubrich, Katrin

65.

Hinze, Karen

65.

Hilger, Tanja

65.

Meyer, Martina

65.

Michels, Jacqueline

65.

Jahn, Christin

65.

Jost, Catharina

65.

Kasprzak, Jana

65.

Brinkmann, Katharina

65.

Nauhardt, Kristin

65.

Lamers, Lisa

65.

Rasch, Lisa

65.

Schneider, Pia

65.

Luetticke, Marion

65.

Musiolik, Jessica

65.

Baur, Nadine

65.

Richard, Nicole

65.

Ristow, Lydia

65.

Roeglin, Mirjam

65.

Becker, Sandra

65.

Beermann, Jeanine

65.

Schnell, Daniela

65.

Stodko, Alexandra

65.

Weihe, Sarah-Joy

97.

Grüninger, Anita

97.

Breitmayer, Bettina

97.

Salamon, Sybille

97.

Reischmann-Blass, Stephanie

97.

Rose, Britta

97.

Colditz, Tanja

97.

Utke, Jacqueline

97.

Rhaesa, Dominique

97.

Fiedler, Sandra

97.

Haas, Ingrid

97.

Hassler, Jennifer

97.

Horn, Sabrina

97.

Cavier, Sabrina

97.

Bretthauerhergert, Iris

97.

Pommer, Christiane

97.

Kühn, Julia

97.

Rötzsch, Maria

97.

Lehnert, Petra

97.

Wiese, Melly

97.

Fuhrer, Miriam

97.

Müller, Carmen

97.

Wagner, Christina

97.

Schulz, Olivia

97.

Seemann, Isabella

97.

Reddmann Kathrin

97.

Richter, Stefanie

97.

Rothan, Heike

97.

Simon, Christina

97.

Stößer, Anke

97.

Weggen, Susanne

97.

Wilde, Jessica

97.

Gai, Eva

129.

Litter, Angelika

129.

Blankenhorn, Sandra

129.

Blender, Andrea

129.

Brückmann, Marina

129.

Kaiser, Daniela

129.

Kleinke-Kaufmann, Daniela

129.

Hartmann, Lena

129.

Deppisch, Nicole

129.

Köster, Jenni

129.

Krafzig, Melanie

129.

Felber, Martina

129.

Beutel, Franziska

129.

Fuust, Kerstin

129.

Gansert, Frauke

129.

Geiss, Vanessa

129.

Jansen, Sabine

129.

Gibbs, Andrea

129.

Hucke, Laura

129.

Jansen, Claudia

129.

Jung, Julia

129.

Jungbauer, Michaela

129.

Natko, Diana

129.

Witkowski, Jessica

129.

Kroschewski, Myriam

129.

Yilmaz, Dilek

129.

Loske, Sandra

129.

Riems, Stephanie

129.

Mack, Melanie

129.

Masella, Anke

129.

Muster, Tamara

129.

Mönnich, Christina

129.

Neff, Alexandra

129.

Kelle, Antje

129.

Schlattmann, Nora

129.

Nunez-Y Amor, Sarah

129.

Schuster, Beatrix

129.

Oepen, Jessica 279

129.

Sahlmann, Kerstin

129.

Kandlbinder, Erika

129.

Schmidt, Susi

129.

Lederer, Kathrin

129.

Schocker, Stefanie

129.

Schuster, Kathleen

129.

Karl, Stephanie

129.

Stieb, Sabine

129.

Weingardt, Susanne

129.

Veltrup, Christel

129.

Vujovic, Daniela

129.

Wirtz, Claudia


Veni, vidi, vici: Rico Bürger

Veni, vidi, vici – Gaius Julius Cäsar 47 v. Chr.! Er kam, sah und siegte – Rico Bürger 2015 n. Chr.! Der Deutschland-Cup Herren-Einzel Amateure 301 M.O. ist der populärste Solo-Wettbewerb der diesjährigen DM gewesen. 382 Teilnehmer. Hardcore! 


Das finale Duell bestritten besagter Rico Bürger und Uwe Gellscheid. Ergebnis 2:0 und 2:1. Erst zum Setausgleich, dann zum Titelgewinn! 
Es kommt noch besser: Rico Bürger ist zum allerersten Mal bei einer Deutschen dabei gewesen und feierte am Finaltag zudem seinen Geburtstag.


Siegerehrung Deutschland-Cup Amateure-Einzel mit 382 Teilnehmern ein ganz heißes Ding

Ein schöneres Geschenk gab es für einen Hardcore Dartsspieler wie Uwe Gellscheid wohl kaum. Deswegen nochmals „Herzliche Glückwünsche“, denn ein DM-Titel ist ein Präsent fürs Leben. Erkan Yilmaz ist der Dritte im Bunde bei der Siegerehrung gewesen.       


Deutschland-Cup Herren-Einzel Amateure 301 M.O.

Platz

Name, Vorname

1.

Bürger, Rico

2.

Gellscheid, Uwe

3.

Yilmaz, Erkan

4.

Pansini, Giovanni

5.

Vistica, Boban

5.

Wegner, Marcel

7.

Grube, Matthias

7.

Ritan-Hein, Simija

9.

Brandmeier, Markus

9.

Großmann, Thomas

9.

Schlicht, Daniel

9.

Zieglmeier, Uwe

13.

Spragalla, Michael

13.

Kolter, Michael

13.

Schunke, Nico

13.

Zimmerer, Wolfgang

17.

Braun, Tobias

17.

Cattarius, Florian

17.

Jungwirth, Michael

17.

Krebs, Peter

17.

Josefiok, Peter

17.

Reinhardt, Thomas

17.

Renz, Florian

17.

Schuck, Benjamin

25.

Aberle, Holger

25.

Deutsch, Angelo

25.

Natho, Andreas

25.

Hoffmann, Michael

25.

Klemmer, Sven

25.

Ehrhardt, Marcel

25.

Stahl, Tommi

25.

Wenig, Lukas

33.

Markel, Uwe

33.

Bauer, Stefan

33.

Bornkessel, Carsten

33.

Strohmeier, Ingo

33.

Laumann, André

33.

Wahl, Mark

33.

Hopfner, Christian

33.

Jung, Christian

33.

Kroschewski, Sascha

33.

Krämer, Herbert

33.

König, Jan

33.

Reinsdorf, Steffen

33.

Pfeffer, Sebastian

33.

Rohrmeier, Raphael

33.

Semovic, Suad

33.

Strommer, Jürgen

49.

Lutz, Markus

49.

Schwaab, Heiko

49.

Ehlers, Stefan

49.

Nötzel, Frank

49.

Marks, Sven

49.

Kniest, Jens

49.

Cariati, Moreno

49.

Kemper, Dennis

49.

Marten, Mario

49.

Natho, Michael

49.

Melchionda, Michele

49.

Müller, Sven

49.

Orthuber, Markus

49.

Pieh, Markus

49.

Böhne, Sven

49.

Gundlack, Toni

65.

Göhl, Markus

65.

Breuckmann, Jens

65.

Scherbauer, Peter

65.

Colmsee, Thomas

65.

Klein, Alexander

65.

Krämer, Stefan

65.

Haug, Eike

65.

Heine, Patrick

65.

Ebeling, Christopher

65.

Jannichsen, Sven-Ole

65.

Bschenz, Jochen

65.

Klein, Mike

65.

Langer, Jochen

65.

Langner, Michael

65.

Vetter, Stephan

65.

Mansfeld, Frank

65.

Mehrle, Christoph

65.

Oheim, Andreas

65.

Reischmann, Jens

65.

Vogel, Stefan

65.

Rieks, Markus

65.

Rupprecht, Sascha

65.

Schäffer, Stefan

65.

Senf, Patrick

65.

Spano, Alessandro

65.

Lautenschlaeger, Stefan

65.

Keller, Markus

65.

Unterhuber, Kevin

65.

Reiter, Stefan

65.

Zahner, Bernhard

65.

Vogl, Josef

65.

Cornelissen, Kai

97.

Wiedemann, Uwe

97.

Neugebauer, Joachim

97.

Bellmann, Jörg

97.

Horvat, Mladen

97.

Oertel, Matthias

97.

Blankenhorn, Florian

97.

Boesenberg, Georg

97.

Bornitz, Oliver

97.

Hesse, Dieter

97.

Mohr, Dennis

97.

Weiss, Uwe

97.

Snow, Steven

97.

Ersoy, Ahmet

97.

Gellscheid, Paul

97.

Groß, Pierre

97.

Haehrer, Sascha

97.

Lambart, Martin

97.

Kellner, Markus

97.

Pansini, Luigi

97.

Michels, Christian

97.

Münsterer, Ralf

97.

Noss, Marvin

97.

Fleischer, Alexander

97.

Pilz, Andreas

97.

Mack, Stephan

97.

Rothan, Thorsten

97.

Spengler, Marius

97.

Steubing, Sascha

97.

Treig, Andre

97.

Waldner, Marco

97.

Wernicke, Hendrik

97.

Özbunar, Serdal

129.

Agostin, Christian

129.

Attenbengen, Andreas

129.

Schmidt, Andreas

129.

Häusler, Patrick

129.

Billing, CHristopher

129.

Neff, Patrick

129.

Thiel, Helmut

129.

Deimel, Stefan

129.

Kühn, Lukas

129.

Gräß, Rainer

129.

Kacavenda, Boris

129.

Thauer, Horst-Dieter

129.

Keppeler, Martin

129.

Endel, Norman

129.

Klaus, Florian

129.

Meinig, Falk

129.

Frank, Andre

129.

Gissel, Nils

129.

Grasberger, Andreas

129.

Grösser, Harald

129.

Heinzelmann, Martin

129.

Hoffmann, Maikel

129.

Hollard, Markus

129.

Humpert, Heiko

129.

Müller, Lars

129.

Ilhan, Hasan

129.

Maaßen, Michael

129.

Kopp, Dominic

129.

Kotte, Kevin

129.

Krämer, Achim

129.

Wengler, Manuel

129.

Gerdinand, Oliver

129.

Nilles, Christian

129.

Mutavsic, Toni

129.

Schultz, Christian

129.

Ruppert, David

129.

Siegel, Joachim

129.

Petermann, Christian

129.

Behringer, Frank

129.

Pusse, Pierre

129.

Zäumer, Martin

129.

Müller, Ricardo

129.

Schorn, Marc-Oliver

129.

Röth, Sebastian

129.

Saro, Danny

129.

Herzberg, Uwe

129.

Schramm, Ralf

129.

Schöffler, Jan

129.

Sinnerbrink, Daniel

129.

Siry, Marius

129.

Bross, Timo

129.

Sonnemann, Ronny

129.

Berenz, Werner

129.

Dargenio, Antonio

129.

van den Borg, Andy

129.

Weber, Oliver

129.

Weber, Markus

129.

Weber, Thorsten

129.

Wierick, Ricardo

129.

Widmann, Franz

129.

Wurelly, Marc

129.

Zerler, Patrick

129.

Zimmermann, Jörg

129.

Raible, Denny

193.

Beck, Alexander

193.

Bahmann, Thomas

193.

Mindum, Stefan

193.

Baudendistel, Michael

193.

Guella, Salvatore

193.

Bogmann, Ralf

193.

Bronner, David

193.

Horlacher, Marc-Anton

193.

Busch, Christian

193.

Löwedey, Hartmut

193.

Warga, Uli

193.

Krebs, H-J

193.

Gesche, Rene

193.

Kögl, Florian

193.

Dörrschuck, Marcus

193.

Eichelsdörfer, Jürgen

193.

Balzer, Rene

193.

Wolfer, Helmut

193.

Walter, Thomas

193.

Gudduschat, Björn

193.

Halfmann, Thorsten

193.

Haubelt, Michael

193.

Herfurth, Martin

193.

Zumkeller, Josef

193.

Herm, Tobias

193.

Jank, Fred

193.

Petschat, Jörg-Stefan

193.

Kempe, Tobias

193.

Klapper, Kevin

193.

Dasse, Klaus

193.

Eulberg, Thomas

193.

Kogla, Phillip

193.

Lauer, Tim

193.

Leder, André

193.

Ludwig, Michael

193.

Schoebel, Fabian

193.

Promoli, Marcus

193.

Oeztürk, Deniz

193.

Nakoinz, Peer

193.

Radu, Constantin

193.

Ruggi, Patrizio

193.

Schilling, Christian

193.

Schmitt, Christian

193.

Schnell, Daniel

193.

Schrader, Andreas

193.

Schöning, Paul

193.

Selbach, Bastian

193.

Soliga, Daniel

193.

Ossenkopp, Marc

193.

Staffa, Kai

193.

Steller, Tobi

193.

Sulewski, Tim

193.

Klemm, Maximilian

193.

Teichmann, André

193.

Slotta, Jens

193.

Adler, Oliver

193.

Ameis, Tobias

193.

Trautmannsheimer, Uwe

193.

Treiber, Patrick

193.

Bulba, Libor

193.

von Ahsen, Patrick

193.

Wiese, Peter

193.

Zelk, Tobi

193.

Wiegelmann, Thorsten

257.

Masella, Reiner

257.

Stuchel, Frank

257.

Schinkel, Stephan

257.

Kern, Thorsten

257.

Basse, Jörg

257.

Baßler, Christian

257.

Loetsch, Bernd

257.

Regener, Marcel

257.

Hermanspann, André

257.

Bongartz, Lothar

257.

Knoepfle, Joerg

257.

Dorsch, Christian

257.

Dommain, Christoph

257.

Fritz, Michael

257.

Scherm, Anton

257.

Kleinke, Daniel

257.

Kohl, Holger

257.

Neuner, Daniel

257.

Thiem, André

257.

Falkner, Dirk

257.

Graf, Benjamin

257.

Acksel, Marcel

257.

Mildner, Kevin

257.

Linke, Tobias

257.

Hatos, Bence

257.

Basczok, Rolf

257.

Lohmele, Simon

257.

Dew, Mark

257.

Diebold, Joachim

257.

Dolderer, Harald

257.

Kempe, Mario

257.

Boerner, Detlef

257.

Einenkel, Klaus

257.

Anschütz, Marcel

257.

Rülke, Michael

257.

Fank, Thomas

257.

Fleischer, Mike

257.

Jungrichter, Frank

257.

Fritz, Gerald

257.

Hamann, Friedel

257.

Kopp, Volker

257.

Gosch, Florian

257.

Erdmanski, Jens

257.

Hüßner, Michael

257.

Gosch, Frank

257.

Eloy, Alexander

257.

Gärtner, Marcel

257.

Göhmer, Frank

257.

Haas, Christopher

257.

Herter, Thorsten

257.

Hartmann, Thomas

257.

Haas, Stefan

257.

Haslauer, Hans-Jürgen

257.

Heider, Klaus

257.

Klotz, Daniel

257.

Holewik, Axel

257.

Hollinger, Jens

257.

Höwner, Daniel

257.

Bohnenberger, Rolan

257.

Ommert, Ingo

257.

Loske, Jürgen

257.

Czorniczek, Timo

257.

Jost, Andreas

257.

Jüttner, Meik

257.

Kampmann, Arnt

257.

Sittig, Kevin

257.

Kleinke, Fred

257.

Kohler, Steven

257.

Krön, Hansi

257.

Kunde, Matthias

257.

Werner, Michael

257.

Laninger, Josef

257.

Lauer, Frank

257.

Leonhardt, Klaus

257.

Rumpker, Martin

257.

Pirvu, Denis-Adrian

257.

Meyer, Ron

257.

Mattes, Markus

257.

Wolf, Matthias

257.

Kronschnabl, Kurt

257.

Morsch, Bernd

257.

Müller, Gerd

257.

Opacak, Andrijo

257.

Abbritti, Pasquale

257.

Koch, Peter

257.

Punzi, Marco

257.

Raab, Dominik

257.

Rehdelfs, Marco

257.

Reddmann, Timo

257.

Ritsert, Lukas

257.

Teubner, Christian

257.

Sticozzi, Alexander

257.

Schuster, Alexander

257.

Schmitt, Nico

257.

Haas, Marcel

257.

Schnägelberger, Thilo

257.

Hauck, Steven

257.

Schulze, Patrick

257.

Schweinheim, Claus

257.

Schütz, Mike

257.

Behrmann, Steven

257.

Seubert, Thomas

257.

Siemann, Christian

257.

Siwik, Mario

257.

Metka, Uwe

257.

Splinter, Nico

257.

Stiefel, Christian

257.

Wagner, Patrick

257.

Dahlmann, Kristjan

257.

Langer, Uwe

257.

Gräß, Robin

257.

Simon, Tom

257.

Tämmler, Nico

257.

Gronau, Patrick

257.

Nowotnik, Ulf

257.

Hansche, Uwe

257.

Vogel, Jens

257.

Weggen, Patrick

257.

Weggen, Ralf

257.

Weil, Daniel

257.

Wergin, Stefan

257.

Weit, Wolfgang

257.

Manikas, Dimitrios

257.

Karneth, Sven

257.

Urban, Andreas



Die Nummer 1 im Deutschland-Cup Masters: Sladan Nedic

Jörg Mitterlehner verlor im Deutschland-Cup Herren-Einzel Masters 501 D.O. am Ende zweimal, zweimal 0:2, das erste Mal gegen Sladan Nedic, das zweite Mal gegen Elabbas Elamri und belegte damit Rang drei. Immerhin! Und brester Deutsche! Aber, hallo!


Auf der Finalbühne herrschte weniger Multikulti, als vielmehr – viel mehr – Tohuwabohu. Serbokroate hier, Marokkaner dort, Durcheinander überall.


Er will nur spielen und ...

Finaler Spielmodus schwarz auf weiß: Best of three – mit Setausgleich. Auf der Bühne wurde völlig widerspruchsresistent, belehrungsimmun best of five proklamiert, akklamiert. 



Elabbas Elamri

Und einfach druff! Und wie! 1:0 für Sladan Nedic mit 19 Darts. 113er Finish von Elabbas Elamri zum Ausgleich. Sladan Nedic vergab im dritten Leg sechs Darts zum Match oder zur Führung – wie Sie denn wollen – auf der anderen Seite scorte Elabbas Elamri zweimal 140 und eroberte sich die Führung zurück. 
Als Nachleger – nur zur besonderen Betonung für alles Weitere – und mit 135 und 137 zum Auftakt gewann Sladan Nedic via 18 Darts diesen Durchgang. Im fünften Leg machte Sladan Nedic noch mehr Dampf und nach 134 und 140 finishte er mit 17 Darts zum 3:2 – oder 1:2 und 2:0 Sieg.


... und siegen: Sladan Nedic

Gehupft wie gesprungen. Das Ergebnis und der Spielverlauf gab beides her. Alles im Lot.
Wenn Du Denkst, dann denkst du nur, Du denkst: Kurz: Denkste! Denn nun hieß es Ohren zu und drauf. Der Bazar in Marrakesch dagegen eine Sonntagsschule für Mädchen, die noch in den Himmel wollen! Warum gibt es solche Livesendungen nicht l auf SAT.1., rtl2, rbb?   


Sladan Nedic bestand auf eine Ehrung durch den 1. Vorsitzenden des DSAB Stefan Reichert (Serbokroate eben ...)

Deutschland-Cup Herren-Einzel Masters 501 D.O.

Platz

Name, Vorname

1.

Nedic, Sladan

2.

Elmari, Elabbas

3.

Mitterlehner, Jörg

4.

Stoyke, Stefan

5.

Langbecker, Patrick

5.

Rohrmann, Michael

7.

Bilderl, Manfred

7.

Heinz, Simeon

9.

Bott, Karsten

9.

Gebauer, Marco

9.

Klein, Thomas

9.

van Bijlevelt, Martin

13.

Hautzinger, Daniel

13.

Haverbek, Martin

13.

Pietreczko, Ricardo

13.

Windgassen, Sascha

17.

Felsch, Matthias

17.

Kühnl, Christoph,

17.

Singh, Paramjit

17.

Höhn, Sascha

17.

Liesecke, Axel

17.

Stöcker, Bruno

17.

Schlüter, Thomas

17.

Sartor, Thorsten

25.

Dreeßen, Torsten

25.

Lutz, Volker

25.

Eßer, Marvin

25.

Hölzle, Maik

25.

Kautz, Marcel

25.

Görs, Matthias

25.

Kuntz, Thomas

25.

Treczka, Michael

33.

Angerstein, Christian

33.

Brand, Rene

33.

Brandt, Alexander

33.

Stoll, Karsten

33.

Schulz, Robin

33.

Fendel, Jürgen

33.

Guroll, Jens

33.

Korjatschko, Max

33.

Leibnitz, Steffen

33.

Loksch, Thomas

33.

Müller, Klaus

33.

Reusch, Steven

33.

Schmedemann, Frank

33.

Schriever, Thomas

33.

Strack, Mark

33.

Schnupfhagen, Peter

49.

Adam, Pierre

49.

Neuberth, Alfred

49.

Zöller, Detlev

49.

Gärtner, Michael

49.

Hontschel, Maik

49.

Steinbrummer, Michael

49.

Jahnke, Christoph

49.

Jochheim, Christian

49.

Kurz, Nico

49.

König, Timo

49.

Mahler, Dirk

49.

Mangiameli, Giuseppe

49.

Markowski, Dirk

49.

Marose, Jens

49.

Eidams, Rene

49.

Zimmermnn, Willi

65.

Antz, Kevin

65.

Bietz, David

65.

Buettner, Jens

65.

Churschmann, Mario

65.

Dockendorff, Thomas

65.

Klement, Ernst

65.

Esper, Paddy

65.

Fest, Martin

65.

Grafweg, Marco

65.

Herbst, Daniel

65.

Weingärtner, John-David

65.

Kreutzer, Thomas

65.

Lehnert, Patrick

65.

Mainzer, Christian

65.

Ehlers, Matthias

65.

Jacobi, Matthias

65.

Münker, Frank

65.

Nelz, Roland

65.

Feddern, Patrick

65.

Rettig, Holger

65.

Ristow, Axel

65.

Kronfeldner, Rudi

65.

Sapia, Alfonso

65.

Saponaro, Giuseppe

65.

Schmidt, Alexander

65.

Wasilewski, Alexander

65.

Sommerfeld, Michael

65.

Treczka, Thomas

65.

Waldenmaier, Andreas

65.

Walgenbach, Stefan

65.

Woehlk, Torsten

65.

Ziolkowski, Matheus

97.

Augsten, Ralf

97.

Bandlow, Pawel

97.

Bobcik, Benni

97.

Breuer, Frank

97.

Baßler, Jens

97.

Werner, Stefan

97.

Busch, Ralph

97.

Gierster, Rene

97.

Klinder, Franz-Josef

97.

Schulte Thomas

97.

Dippold, Chris

97.

Peter, Andreas

97.

Eppeneder, Andreas

97.

Estling, Marc

97.

Gerike, Igor

97.

Gotthardt, Kai

97.

Preussing, Oliver

97.

Hasse, Mick

97.

Hoffmann, Marcel

97.

Kortewille, Frank

97.

Kretschmar, Nils

97.

Köhler, Alexander

97.

Mann, Steffen

97.

Haas, Mathias

97.

Jäger, Pascale

97.

Rurka, Benjamin

97.

Sessini, Carlo

97.

Soyke, Jörg

97.

Hertrich, Sascha

97.

Lenger, Christoph

97.

Todtenhöfer, Matthias

97.

Bachmann, Lars

129.

Winterling, Andreas

129.

Clemens, Gabriel

129.

Cremer, Sven

129.

Smyk, Alexander

129.

Sema, Marcus

129.

Ernst, Alexander

129.

Engelhardt, Bernd

129.

Feddeler, Michael

129.

Fengler, Henning

129.

Fiedler, Stephan

129.

Finger, Matthias

129.

Bülow, Frank

129.

Roetsch, Franz

129.

Milbrath, Torben

129.

Uhlenbruch, Ralph

129.

Höginger, Johann

129.

Tauber, Alexander

129.

Hindriks, Thorsten

129.

Hilche, Daniel

129.

Kehm, Rick

129.

Ketterer, Matthias

129.

Keßler, Oliver

129.

Knippler, Rene

129.

Kraczkowski, Roman

129.

Schedel, Alexander

129.

Lippmann, Reik

129.

Luedemann, Nicolai

129.

Lupo, Guiseppe

129.

Lachmann, Marco

129.

Malinowski, Karl-Heinz

129.

Sommario, Marino

129.

Mehl, Thomas

129.

Meine, Sascha

129.

Messner, Christian

129.

Meyer, Wolfgang

129.

Hennighausen, Mario

129.

Noster, Steven

129.

Orlamünder, Axel

129.

Pedro, Miguel

129.

Pezzolla, Vito

129.

Plagge, Michael

129.

Dziabek, Raphael

129.

Reichert, Mario

129.

Ristof, Swen

129.

Mainzer, Hans-Werner

129.

Schmitz, Andreas

129.

Schneider, Phillip

129.

Schumacher, Holger

129.

Zintl, Wilhelm

129.

Socik, Sascha

129.

Biedermann, Thorsten

129.

Stiklich, Ronny

129.

Reinhardt, Mario

129.

Höntsch, Marcel

129.

Lederer, Wolfi

129.

Till, Sascha 597

129.

Berger, Thomas

129.

Veysal, Özdemir

129.

Bouda, Andreas

129.

Wegmann, Joachim

129.

Wentke, Ralf

129.

Wilmar, Ralf

129.

Wobig, Pascal

129.

Zimmer, Michael

193.

Arenth, Stefan

193.

Bernardino, Bruno

193.

Berrak, Orhan

193.

Bruns, Frank

193.

Böhmer, Maik

193.

Anke, Mike

193.

Knorr, Sebastian

193.

Echtner, Steffen

193.

Eckey, Christian

193.

Eggers, Martin

193.

Jacobs, Maik

193.

Jaszus, Dominik

193.

Gendrisch, Thomas

193.

Hanke, Daniel

193.

Hartung, Lars

193.

Hermann, Jens

193.

Holand, Randy

193.

Hölscher, Peter

193.

Juerck, Horst

193.

Hartung, Karsten

193.

Kirchhoff, Stefan

193.

Klaasen, Uwe

193.

Koehler, Daniel

193.

Layer, Thomas

193.

Lenz, Etienne

193.

Limberger, Christian

193.

Meier, Marcus

193.

Gebhart, Tim

193.

Becker, Manfred

193.

Nys, Olaf

193.

Rist, Tom

193.

Opatschak, Gregor

193.

Otto, Manuel

193.

Plinke, Michael

193.

Poss, David

193.

Prange, Ingo

193.

Maiworm, Christian

193.

Schalljo, Wolfgang

193.

Schmidt, Martin

193.

Schmitz, Marcel

193.

Schneider, Patrick

193.

Schrader, Thomas

193.

Seibert, Tobias

193.

Seubert, Thomas

193.

Stippkugel, Thomas

193.

Stein, Sascha

193.

Stork, Christian

193.

Straku, Matthias

193.

Holland, Tino

193.

Tonat, Christian

193.

Tonat, Steffen

193.

Walther, Bodo

193.

Kaup, Wigbert


Simeon Heinz meistert den Supercup Offenes-Einzel

Im Deutschland-Cup Offenes-Einzel 301 M.O. tummelten sich 291 Akteure. Zwei kamen durch: Simeon Heinz von rechts, Axel Liesecke von links. Das war ein langer Marsch durch die Institutionen – und dann ging es trotz Verlängerung final ratz-fast.


Simeon Heinz versus ...


Simeon Heinz eröffnete mit dem ersten Pfeil sauber in die T20, hatte zwölf Darts zum 1:0 auf der Hand und dokumentierte die Führung schließlich mit sechzehn Darts. Mit acht Darts auf der Hand und effektiven dreizehn Pfeilen glich Axel Liesecke aus, um in der Folge mit einem 110er Finish den Setausgleich für sich zu reklamieren. 



... Axel Liesecke

Das zweite Set dominierte nun Simeon Heinz, der sich mit elf und zwölf Darts 2:0 durchsetzte und den Titel gewann. 
Bruno Bernardino tat sich als Dritter hervor. 


Der neue Deutsche Meister: Simeon Heinz

Deutschland-Cup Offenes-Einzel 301 M.O.

Platz

Name, Vorname

1.

Heinz, Simeon

2.

Liesecke, Axel

3.

Bernardino, Bruno

4.

Schnupfhagen, Peter

5.

Hilche, Daniel

5.

Klein, Thomas

7.

Alfes, Nico

7.

Ehlers, Matthias

9.

Eßer, Marvin

9.

Fleischmann, Norbert

9.

Messner, Christian

9.

Treczka, Michael

13.

Otto, Manuel

13.

Hertrich, Sascha

13.

Waldner, Marco

13.

Walgenbach, Stefan

17.

Bandlow, Pawel

17.

Bürger, Rico

17.

Colmsee, Thomas

17.

Pietreczko, Ricardo

17.

Kehm, Rick

17.

Rohrmann, Michael

17.

Strack, Mark

17.

Selbach, Bastian

25.

Ehlers, Stefan

25.

Hölzle, Maik

25.

Knippler, Rene

25.

Koll, Torsten

25.

Reinhardt, Thomas

25.

Schriever, Thomas

25.

Pansini, Giovanni

25.

Zerler, Patrick

33.

Neugebauer, Joachim

33.

Bellmann, Jörg

33.

Kniest, Jens

33.

Dockendorff, Thomas

33.

Seubert, Thomas

33.

Kautz, Marcel

33.

Lachmann, Marco

33.

Kronschnabl, Kurt

33.

Nelz, Roland

33.

Pedro, Miguel

33.

Renz, Florian

33.

Böhne, Sven

33.

Handlos, Thomas

33.

Großmann, Thomas

33.

Yilmaz, Erkan

33.

Zimmerer, Wolfgang

49.

Berghaus, Jan

49.

Boesenberg, Georg

49.

Birk, Stephan

49.

Thauer, Horst-Dieter

49.

Holzmann, Robin

49.

Jaszus, Dominik

49.

Hautzinger, Daniel

49.

Winkler, Wolfgang

49.

Guroll, Jens

49.

Wenig, Lukas

49.

Rumpker, Martin

49.

Mann, Steffen

49.

Soliga, Daniel

49.

Langer, Uwe

49.

Wegner, Marcel

49.

Gendrisch, Thomas

65.

Antz, Kevin

65.

Breuckmann, Jens

65.

Werner, Stefan

65.

Cremer, Sven

65.

Busch, Christian

65.

Klinder, Franz-Josef

65.

Haug, Eike

65.

Anschütz, Marcel

65.

Felgenheier, Pit

65.

Fiedler, Stephan

65.

Fendel, Jürgen

65.

Gehrmann, Ralf

65.

Gerike, Igor

65.

Hoffmann, Marcel

65.

Jahnke, Christoph

65.

Orthuber, Markus

65.

Lambart, Martin

65.

Kretschmar, Nils

65.

Kroschewski, Sascha

65.

Krämer, Herbert

65.

Koehler, Daniel

65.

Krebs, Peter

65.

Plagge, Michael

65.

Pilz, Andreas

65.

Salvato, Marcello

65.

Kaynarcalidan, Gürkan

65.

Schmitz, Andreas

65.

Schweinheim, Claus

65.

Hauck, Steven

65.

Stahl, Tommi

65.

Thielen, Dirk

65.

Kohlbrenner, Mike

97.

Bobcik, Benni

97.

Bronner, David

97.

Glatt, Daniel

97.

Graf, Benjamin

97.

Kempe, Mario

97.

Echtner, Steffen

97.

Einenkel, Klaus

97.

Erdmanski, Jens

97.

Westermeier, Florian

97.

Uhlenbruch, Ralph

97.

Hindriks, Thorsten

97.

Loske, Jürgen

97.

Mutavsic, Toni

97.

Mansfeld, Frank

97.

Sommario, Marino

97.

Mehrle, Christoph

97.

Merkle, Andreas

97.

Schultz, Christian

97.

Schrader, Thomas

97.

Plinke, Michael

97.

Zäumer, Martin

97.

Ristof, Swen

97.

Schumacher, Holger

97.

Siegel, Joachim

97.

Oeztürk, Deniz

97.

Sördner, Rainer

97.

Sonnemann, Ronny

97.

Soyke, Jörg

97.

Spengler, Marius

97.

Weber, Oliver

97.

Wilmar, Ralf

97.

Bachmann, Lars

129.

Schmidt, Andreas

129.

Mindum, Stefan

129.

Regener, Marcel

129.

Scherbauer, Peter

129.

Budjin, Betina

129.

Cattarius, Florian

129.

Dargenio, Antonio

129.

Kolter, Michael

129.

Kühn, Lukas

129.

Snow, Steven

129.

Linke, Tobias

129.

Hatos, Bence

129.

Krebs, H-J

129.

Anke, Mike

129.

Heider, Klaus

129.

Dörrschuck, Marcus

129.

Wahl, Mark

129.

Fritz, Gerald

129.

Gosch, Florian

129.

Guckenbiehl, Jens

129.

Müller, Lars

129.

Nethhövel, Jochen

129.

Weingärtner, John-David

129.

Jüttner, Meik

129.

Hartung, Karsten

129.

Kempe, Tobias

129.

Eulberg, Thomas

129.

Koch, Peter 1

129.

Korjatschko, Max

129.

Krön, Hansi

129.

Werner, Michael

129.

Layer, Thomas

129.

Büttner, Manfred

129.

Müller, Sven

129.

Münsterer, Ralf

129.

Abbritti, Pasquale

129.

Pezzolla, Vito

129.

Poss, David

129.

Pusse, Pierre

129.

Dziabek, Raphael

129.

Reddmann, Timo

129.

Vogel, Stefan

129.

Reusch, Steven

129.

Schilling, Christian

129.

Schneider, Julian

129.

Schneider, Patrick

129.

Preiss, Karin

129.

Gellscheid, Paul

129.

Sinnerbrink, Daniel

129.

Harig, Marco

129.

Gräwer, Jakob

129.

Tonat, Christian

129.

Berger, Thomas

129.

Tämmler, Nico

129.

Gronau, Patrick

129.

Uhrig, Adrian

129.

Nowotnik, Ulf

129.

Walther, Bodo

129.

Weber, Markus

129.

Wentke, Ralf

129.

Wergin, Stefan

129.

Wilhelm-Netuschl, Uwe

129.

Wuechner, Heiko

129.

Zahner, Bernhard

193.

Höntsch, Marcel

193.

Winterling, Andreas

193.

Amling, Manuel

193.

Strohmeier, Ingo

193.

Schmidt, Volker

193.

Gräß, Rainer

193.

Weiss, Uwe

193.

Endel, Norman

193.

Feddeler, Michael

193.

Kopp, Volker

193.

Schmidt, Bernd

193.

Herter, Thorsten

193.

Grösser, Harald

193.

Hartung, Lars

193.

Haas, Stefan

193.

Herfurth, Martin

193.

Hermann, Jens

193.

Holand, Randy

193.

Holewik, Axel

193.

Bohnenberger, Roland

193.

Jannichsen, Sven-Ole

193.

Bschenz, Jochen

193.

Kaiser, Aylin

193.

Kellner, Markus

193.

Kissanek, Kevin

193.

Kühnl, Christoph,

193.

Kugler, Christian

193.

Martin, Karlheinz

193.

Lauer, Frank

193.

Lenz, Etienne

193.

Luedemann, Nicolai

193.

Kessler, Stefan

193.

Becker, Manfred

193.

Reinsdorf, Steffen

193.

Oheim, Andreas

193.

Eberhardt, Jens-Uwe

193.

Fleischer, Alexander

193.

Petschkuhn, Carsten

193.

Radu, Constantin

193.

Schorn, Marc-Oliver

193.

Ristow, Simon

193.

Kronfeldner, Rudi

193.

Schlick, Christian

193.

Schmitz, Marcel

193.

Ehrhardt, Marcel

193.

Schnägelberger, Thilo

193.

Schönauer, André

193.

Schütz, Mike

193.

Siry, Marius

193.

Sulewski, Tim

193.

Metka, Uwe

193.

Lautenschlaeger, Stefan

193.

Strommer, Jürgen

193.

Till, Sascha

193.

Gräß, Robin

193.

Veysal, Özdemir

193.

Marose, Jens

193.

von Ahsen, Patrick

193.

Wegmann, Joachim

193.

Wierick, Ricardo

193.

Urban, Andreas

257.

Uebelacker, Timo

257.

Özbunar, Serdal

257.

Widmann, Franz

257.

Steller, Tobi

257.

Agostin, Christian

257.

Mildner, Kevin

257.

Grossmann, Bianca

257.

Burger, Thorsten

257.

Schmitt, Nico

257.

Gierster, Rene

257.

Laninger, Josef

257.

Krämer, Stefan

257.

Meinig, Falk

257.

Höwner, Daniel

257.

Jitzkowski, Jens

257.

Petschat, Jörg-Stefan

257.

Kennecke, Daniel

257.

Schrader, Andreas

257.

Langer, Jochen

257.

Wengler, Manuel

257.

Leder, André

257.

Ludwig, Michael

257.

Marquardt, Holger

257.

Martin, Marcel

257.

Natho, Michael

257.

Kortewille, Frank

257.

Opacak, Andrijo

257.

Komitova, Penka

257.

Pick, Marvin

257.

Resch, Johannes

257.

Schalljo, Wolfgang

257.

Schöffler, Jan

257.

Semovic, Suad

257.

Siemann, Christian

257.

Stößer, Anke



Max Hopps erster, Christin Jahns zweiter Titel

Die Titelverteidiger Marene Westermann und Stefan Stoyke schlitterten förmlich am Podium vorbei und mussten sich dieses Jahr mit Rang vier begnügen. Davor platzierten sich Tamara Muster und Alexander Köhler.



k&k

Das Endspiel bestritten indes Kathrin Reddmann und Torsten Dreeßen unter dem Gütelabel k&k sowie Christin Jahn und Max Hopp, die von der Gewinnerseite kamen.
120 Finish mit acht Darts und das erste Leg war gelutscht. Protagonist: Max Hopp. 2:0 durch Christin Jahn mit 20 Darts, nachdem sie eine Runde zuvor schon einen Matchdarts auf der Hand gehabt hatte.



Team Jahn und Hopp

Damit hat Christin Jahn bereits Titel Nummer 2 unter Dach und Fach gebracht. In unserer Reportage als Erste. Ob das so bleibt, erfahren Sie, wenn Sie dran bleiben und wir uns die Mammuts vornehmen, die Doppel-Wettbewerbe.  


Wir kommen sofort zur Siegerehrung, wenn Kathrin Reddmann aufgehört hat, herumzualbern ...


... zwei Stunden später: Die Runners-up und die Winner (Was machen eigentlich meine Nord-Ostsee-Fotos, so ganz nebenbei?


Deutschland-Cup Mixed 301 M.O.

P

Name, Vorname

Name, Vorname

1.

Hopp, Max

Jahn, Christin

2.

Dreeßen, Torsten

Reddmann, Kathrin

3.

Köhler, Alexander   

Muster, Tamara

4.

Westermann, Marene

Stoyke, Stefan

5.

Herbst, Daniel

Nicolaus, Annette

5.

Stein, Sascha

Hunsinger, Kerstin

7.

Gotthardt, Kai

Bormann, Jana

7.

Soethe, Christian

Rhaesa, Dominique

9.

Mross, Melanie

Gebhart, Tim

9.

Mc Clain, Michaela

Elmari, Elabbas

9.

Mitterlehner, Jörg

Moersdorf, Christine

9.

Okunek, Kai

Winter, Figen

13.

Richard, Nicole

Augsten, Yvon

13.

Fiedler, Sandra

Schulte, Thomas

13.

Busch, Ralph

Cavier, Sabrina

13.

Zimmermnn, Willi

Geiss, Vanessa

17.

Plähn, Anja

van Bijlevelt, Martin

17.

Arhontidis, Hristos

Hallstein, Sabine

17.

Grube, Matthias

Brauer, Annett

17.

Heine-Richter, A.

Leibnitz, Steffen

17.

Gibbs, Andrea

Stoll, Karsten

17.

Kreisel, Dana

Augsten, Ralf

17.

Richter, Stefanie

Rettig, Holger

17.

Ristow, Lydia

Bott, Karsten

25.

Dommain, Christoph

Dasse, Susann

25.

Fegert, Simone

Waldenmaier, Andreas

25.

Finger, Matthias

Wilde, Jessica

25.

Berger, Ramona

Gebauer, Marco

25.

Moos, Silvia

Keller, Markus

25.

Metzger, Stefanie

Zimmermann, Jörg

25.

Baßler, Jens

Baßler, Simona

25.

Entinger, Vanessa

Breuer, Frank

33.

Nauhardt, Kristin

Klemm, Maximilian

33.

Karl, Daniel

Karl, Stephanie

33.

Becker, Sandra

Kaup, Wigbert

33.

Schrimpf, Sabrina

Henninghausen, Mario

33.

Feddern, Patrick

Meisel, Svenja

33.

Görs, Matthias

Glass, Jennifer

33.

Horvat, Mladen

Meyer, Martina

33.

Knoedlseder, Carina

Senf, Patrick

33.

Michalczyk, Bianca

Rist, Tom

33.

Gellscheid, Uwe

Kühn, Julia

33.

Nys, Olaf

Kroll, Katrin

33.

Schöning, Paul

Hummel, Anita

33.

Jost, Andreas

Jost, Catharina

33.

Mangiameli, G.

Strauch, Julia

33.

Vujovic, Daniela

Smyk, Alexander

33.

Heitmann, Sarah

Ziolkowski, Matheus

49.

Schall, Elena

Markel, Uwe

49.

Riehm, Desiree

Runtz, Thomas

49.

Felber, Martina

Schulz, Robin

49.

Hamacher, Nicole

Marks, Sven

49.

Hanke, Daniel

Jahne, Claudia

49.

Roeglin, Mirjam

Saro, Danny

49.

Sittig, Kevin

Hassler, Jennifer

49.

König, Jan

Bremond, Tina

49.

Braun, Tobias

Hinze, Karen

49.

Hillebrand, Hilde.

Dahlmann, Kristjan

49.

Mehl, Thomas

Altenhöner, Andrea

49.

Schnell, Daniela

Treczka, Thomas

49.

Nunez y Amor, S.

Orlamünder, Axel

49.

Stodko, Alexandra

Haslauer, Hans-Jürgen

49.

Esper, Paddy

Siegl, Yvonne

49.

Weihe, Sarah-Joy

Münker, Frank

65.

Kunde, Matthias

Neff, Alexandra

65.

Heath, Michael

Klingler, Silke

65.

Stoyke, Heike

Hasse, Mick

65.

Baur, Nadine

Nötzel, Frank

65.

Brandt, Alexander

Lorenz-Schleckmann, A.

65.

Herzberg, Uwe

Blankenhorn, Sandra

65.

Schunke, Nico

Hensel, Bianca

65.

Langer, Ariane

Langbecker, Patrick

65.

Fuust, Kerstin

Schwaab, Heiko

65.

Stiefel, Christian

Bock, Jasmin

65.

Aberle, Holger

Sahlmann, Kerstin

65.

Kleinke, Fred

Alt, Monika

65.

Jansen, Sabine

Ferreira, Paulo

65.

Trautmannsheimer,U.

Erwig, Renate

65.

Sema, Marcus

Hucke, Laura

65.

Meier, Marcus

Luetticke, Marion

65.

Kelle, Antje

Splinter, Nico

65.

Schäffer, Stefan

Fuhrer, Miriam

65.

Musiolik, Jessica

Gosch, Frank

65.

Bogmann, Ralf

Schrott, Stefanie

65.

Jentzsch, Robert

Rasch, Lisa

65.

Schlattmann, Nora

Eidams, Rene

65.

Blender, Andrea

Reiter, Christian

65.

Hackl, Alexander

Aigner, Anja

65.

Vistica, Boban

Hladio, Jennifer

65.

Schmedemann, Anja

Lupo, Guiseppe

65.

Schocker, Stefanie

Sartor, Thorsten

65.

Kaiser, Daniela

Raible, Denny

65.

Oberländer, Silke

Zöller, Detlev

65.

Stieb, Sabine

Taubert, Alexander

65.

Kellnberger, Tina

Heller, Mike

65.

Kuhn, Marion

Lenger, Christoph

97.

Stark, Monika

Clemens, Gabriel

97.

Kreutzer, Thomas

Senses, Michaela

97.

Ehrhard, Klaus

Basquit, Melanie

97.

Kramm, Daniela

Bornitz, Oliver

97.

Breuckmann, Jenny

Michels, Christian

97.

Weber, Thorsten

Schuster, Beatrix

97.

Ganserich, Susanne

Schmitt, Christian

97.

Hütner, Christiane

Ploep, Andreas

97.

Spengler, Sabrina

Spano, Alessandro

97.

Schlüter, Thomas

Simon, Christina

97.

Hermanspann, André

Neuer, Kerstin

97.

Gaertner, Michael

Gaertner, Tanja

97.

Opatschak, Gregor

Opatschak, Slavica

97.

Müller, Steffen

Cleve, Dana

97.

Wasilewski, Alexand.

Sprangler, Sandra

97.

Melchionda, Michele

Rockstroh, Nicole

97.

Wurelly, Marc

Karneth, Angelika

97.

Langner, Jasmin

Tonat, Steffen

97.

Diebold, Joachim

Yilmaz, Dilek

97.

Schneider, Pia

Oertel, Matthias

97.

Schuster, Alexander

Rothan, Heike

97.

Danielewski, Carina

Mattes, Markus

97.

Preussing, Oliver

Lehnert, Petra

97.

Oepen, Jessica

Schnell, Daniel

97.

Schlicht, Daniel

Pommer, Christiane

97.

Schröder, Stefan

Nilles-Paulus, Yvonne

97.

Spragalla, Michael

Reuter, Jennifer

97.

Rohrmeier, Raphael

Riems, Stephanie

97.

Goehler, Laura

Nilles, Stefan

97.

Zelk, Tobi

Bäsler, Luisa

97.

Jung, Julia

Walter, Thomas

97.

Masella, Anke

Boerner, Detlef

129.

Maiworm, Christian

Rommel, Elke

129.

Deppisch, Nicole

Schedel, Alexander

129.

Schinkel, Stephan

Weingardt, Susanne

129.

Hautzel, Sandra

Cornelissen, Kai

129.

Oberenn, Sarah

Sommerfeld, Michael

129.

Michels, Jacqueline

Knorr, Sebastian

129.

Bruns, Frank

Sehnert, Corinna

129.

Burkhard, Roswitha

Maier, Andreas

129.

Kronawitter, Klaus

Dünzer, Uschi

129.

Fleischer, Ulrike

Hüßner, Michael

129.

Dew, Mark

Dorner, Ines

129.

Beermann, Jeanine

Felsch, Matthias

129.

Eckey, Christian

Brinkmann, Katharina

129.

Angerstein, Christian

Angerstein, Nicole

129.

Winkler, Jessica

Zintl, Wilhelm

129.

Pansini, Luigi

Reichstein, Denise

129.

Reichert, Isabella

Ossenkopp, Marc

129.

Müller, Carmen

Müller, Gerd

129.

Falkner, Dirk

Köster, Jenni

129.

Roetsch, Franz

Gai, Eva

129.

Weil, Daniel

Beutel, Franziska

129.

Warga, Uli

Eulenfeld, Silvia

129.

Jochheim, Christian

Engels, Martina

129.

Bengsch, Britta

Cleve, Marcus

129.

Hammer, Sabrina

Cariati, Moreno

129.

Blankenhorn, Florian

Colditz, Tanja

129.

Schiffermüller, G.

Scherm, Anton

129.

Groß, Pierre

Iglesias Sanchez, Jenni.

129.

Schiebel, Marion

Teichmann, André

129.

Petrucci, Nina

Hensel, Holger

129.

Erb, Jessica

Wolf, Matthias

129.

Ilhan, Hasan

Gauerhof, Natalia

129.

Litter, Angelika

Wiese, Peter

129.

Weller, Tanja

Mysliwitz, Thomas

129.

Wilhelm Netuschil, U.

Wilhelm, Simone

129.

Langendorf, Bianca

Berrak, Orhan

129.

Linke, Stefanie

Sessini, Carlo

129.

Luettmann, Susanne

Rurka, Benjamin

129.

Biedermann, Thors.

Weber, Andrea

129.

Stiklich, Ronny

Stillich, Yvonne

129.

Milbrath, Torben

Soethe, Nicole

129.

Gerdinand, Oliver

Signorelli, Antonella

129.

Buchholz, Andreas

Flügler, Simone

129.

Jacobs, Maik

Wilhelm, Sandra

129.

Petermann, Christian

Douiri, Brigitte

129.

Weiss, Anja

Tichatschke, Sven

129.

Schulz, Olivia

Schütt, Otto

129.

Prager, Thomas

Hamberger, Theresa

129.

Ruppert, David

Schütz, Vanessa

129.

Meine, Sascha

Tröller, Nadja

129.

Holland, Tino

Erb, Jasmin

129.

Lederer, Kathrin

Lederer, Wolfi

129.

Staudte, Steffen

Staudte, Monika

129.

Röth, Sebastian

Cornelios, Senta

129.

Wiese, Melly

Promoli, Marcus

129.

Schellier, Tanja

Fuchs, Dennis

129.

Arenth, Stefan

Arenth, Astrid

129.

Halfmann, Thorsten

Heist, Kathrin

129.

König, Timo

Kuka, Tanja

129.

Jansen, Claudia

Todtenhöfer, Matthias

129.

Lewetzky, Lilly

Loksch, Thomas

129.

Kirchisner, Veronika

Eppeneder, Andreas

129.

Witek, Barbara

Vogl, Josef

193.

Kuenzel, Daniel

Hauptmann, Kristina

193.

Voltz, Edith

Kohler, Steven

193.

Sapia, Alfonso

Breitmayer, Bettina

193.

Dasse, Klaus

Kleinke-Kaufmann, D.

193.

Suslik, Cordula

Gundlack, Toni

193.

Stupar, Dalibor

Wenig, Anke

193.

Maaßen, Michael

Plettscher, Marlies

193.

Hartmann, Lena

Wiegelmann, Thorsten

193.

Ersoy, Ahmet

Herold, Alexandra

193.

Reischmann-Blass, S.

Hollinger, Jens

193.

Geis, Alexander

Koch, Sandra

193.

Neuberth, Sonja

Neuberth, Alfred

193.

Utke, Jacqueline

Sticozzi, Alexander

193.

Grafweg, Marco

Grafweg, Sabrina

193.

Hartung, Jürgen

Haas, Ingrid

193.

Gudduschat, Björn

Gudduschat, Marion

193.

Ochsenbauer, Tobias

Daffner, Melanie

193.

Kohl, Holger

Goertz, Daniela

193.

Kemper, Dennis

Leyendecker, Katja

193.

Manikas, Dimitrios

Karl-Hillmann, Heike

193.

Kasprzak, Jana

Jaeger, Pascale

193.

Freitag, Kathleen

Pontow, Thorsten

193.

Kogla, Phillip

Rötzsch, Maria

193.

Howe, Simone

Hundshammer, Frank

193.

Goebel, Nicole

Brand, Rene

193.

Mack, Melanie

Schmidt, Martin

193.

Schuster, Kathleen

Grasberger, Andreas

193.

Karneth, Sven

Hilger, Tanja

193.

Kroschewski, Myriam

Staffa, Kai

193.

Herzberger, Dennis

Hirsch, Sabrina

193.

Nix, Jürgen

Brückmann, Marina

193.

Ristow, Rita

Ristow, Axel

193.

Mahler, Dirk

Prinz, Regina

193.

Gansert, Frauke

Laumann, André

193.

Teubner, Christian

Sandner, Nadine

193.

Rothan, Thorsten

Mönnich, Christina

193.

Keppeler, Martin

Krafzig, Melanie

193.

Pfeffer, Sebastian

Lüdtke, Martina

193.

Meyer, Matthias

Fuchs, Nadine

193.

Bulba, Libor

Hess, Sabine

193.

Horn, Sabrina

Heinzelmann, Martin

193.

Haubrich, Katrin

Glauß, Kai

193.

Augustin, Sanera

Puscher, Patrick

See you later! Doubles ...