Turnierberichte

keine News in dieser Ansicht

Doppelt hält besser: Sechs Doppel bei der DM mit 1 542 Akteuren

Bei den diesjährigen Deutschen Meisterschaften auf dem Autohof Strohofer in Geiselwind wurden in den sechs Doppelwettbewerben vom Samstag – Herren-Amateure 301 M.O., Herren-Masters 501 D.O., Damen-Amateure 301 M.O., Damen-Masters 501 D.O., Mixed-Amateure 301 M.O. und Mixed-Masters 501 D.O. – 771 Einschreibformulare gezählt sowie 1 542 Teilnahmen registriert. Ein ganz starkes Stück Darts.


Cross-Media – Deutschland-Cup Damen 301 M.O.! Nachdem mein thailändisches Au-pair Mädchen mir meine im Eischrank wiedergefundenen Aufzeichnungen über diesen Wettbewerb mit den Worten „Hier nix gehen verloren!“ auf den Schreibtisch geschmissen hatte, ist nun Folgendes zu berichtigen und zu ergänzen: Das Finale  zwischen Anette Heine-Richter und Babara Witek endete 2:0, und zwar mit 20 und 16 Darts, nachdem Anette Heine-Richter im zweiten Leg ein 90er Finish verpasst hatte. In der Hoffnung, dass nun alle wieder gut schlafen können...


Anette Heine-Richter gewann 2:0


Nico Kurz' zweiter, Mario Curschmanns erster Titel

Wir erinnern uns an das letzte, zweite Kapitel der DM-Reportage, in dessem Eigenleben Christine Jahn die erste Akteurin gewesen ist, die sich beim diesjährigen nationalen Höhepunkt zwei Titel erkämpft hatte.


Das zunächst nur als Einleitung, denn wir werfen erst einmal einen Blick in die Runde. 
Stefan Stoyke ist wieder auf Rang vier zu finden, zusammen mit Christian Soethe, die gemeinsamen Titelverteidiger. Ergo, hat es hier auch nicht geklappt – mit Titelverteidigung und so, ganz allgemein, nicht im Speziellen. 


Superstarke Leistung dagegen von Alexander Smyk und Thomas Treczka, die auf Position fünf rangieren wie auch sein Bruder Michael Treczka zusammen mit Stefan Werner. 
Bevor nun Max Hopp und Marco Gebauer stark gedimmt und schemenhaft auf Rang siebzehn zu erkennen sind, taucht vor uns eine ganze Reihe anderer Doppel auf:

Torsten Dreeßen/Karsten Bott sowie Rainer Moser/Tim Treschan auf Platz sieben, Holger Rettig/Sladan Nedic, Ralph Busch/Patrick Langbecker, Paramjit Singh/Benjamin Looser sowie Elabbas Elamri/Andreas Waldenmaier auf Rang neun, Frank Bülow/Celaletin Coskun, Marcel Höntsch/Thomas Loksch, Uwe Markel/Matthias Jacobi sowie Dalibor Stupar Ricardo Pietreczko auf Rang dreizehn. Man kann es auch einmal so sehen ...

... und last but not least in dieser Galerie Gabriel Clemens und Thomas Klein, die als Dritte auf das Podest sprangen.


Gabriel Clemens und Thomas Klein Dritte von 152 Teams


Auf der Finalbühne kreuzten sich dagegen die Wege von Jörg Mitterlehner und Stefan Nilles sowie Mario Curschmann und Nico Kurz, deren Leistungspotentiale sich bereits am Vortag in gleicher Sache tangiert hatten, wobei Mario Curschmann/Nico Kurz ein Match, in dem sie sicher und komfortablen mit 2:0 in Führung gelegen hatten, noch 2:3 versiebten. Also, alle waren gewarnt.



Mario Curschmann und Nico Kurz gegen ...


... Jörg Mitterlehner und ...


Nach 2:2 Zwischenstand im Endspiel finishte Nico Kurz mit 105 zur Führung, und man spürte, dass erstmalig eine Kluft zwischen den beiden Teams aufklaffe. Nico Kurz und Mario Curschmann schmolzen zu einer einträchtigen Dynamik zusammen. Beide standen im nächsten und sechsten Leg wie im Parallelschwung auf 256, sodann auf 100. Nico Kurz eliminierte die 100 und machte sich plus Mario Curschmann zum Deutschen Meister.


Heroische Umarmung ...


... und Siegerehrung: Die neuen Deutschen Meister Mario Curschmann und Nico Kurz und die Vize Jörg Mitterlehner und ...

So mündet auch der Pro- in einem Epilog: Nach Christin Jahn hatte nun auch Nico Kurz zwei Titel gewonnen, zwei Akteure, die bis dato noch überhaupt keinen errungen hatten. 


Die neue Wunderwaffe im Darts 


Herren-Doppel Masters 501 D.O.

P

Name, Vorname

Name, Vorname

1.

Curschmann, Mario

Kurz, Nico

2.

Mitterlehner, Jörg

Nilles, Stefan

3.

Clemens, Gabriel

Klein, Thomas

4.

Stoyke, Stefan

Soethe, Christian

5.

Treczka, Thomas

Smyk, Alexander

5.

Werner, Stefan

Treczka, Michael

7.

Dreeßen, Torsten

Bott, Karsten

7.

Moser, Rainer

Treschan, Tim

9.

Rettig, Holger

Nedic, Sladan

9.

Busch, Ralph

Langbecker, Patrick

9.

Singh, Paramjit

Looser, Benjamin

9.

Elmari, Elabbas

Waldenmaier, Andre.

13.

Bülow, Frank

Coskun, Celaletin

13.

Höntsch, Marcel

Loksch, Thomas

13.

Markel, Uwe

Jacobi, Matthias

13.

Stupar, Dalibor

Pietreczko, Ricardo

17.

Schriever, Thomas

Liesecke, Axel

17.

Windgassen, Sascha

Ploep, Andreas

17.

Hopp, Max

Gebauer, Marco

17.

Grenz, Michael

Grenz, Andreas

17.

Geis, Alexander

Zimmermnn, Willi

17.

Hasse, Mick

Schulte Thomas

17.

Baßler, Jens

Müller, Gerd

17.

Löfflad, Andreas

Kuhn, Timo

25.

Haverbek, Martin

Felsch, Matthias

25.

Gebhart, Tim

Kühnl, Christoph,

25.

Stein, Sascha

Tauber, Alexander

25.

Vistica, Boban

Berretta, Filippo

25.

Kreutzer, Thomas

Ziolkowski, Matheus

25.

Görs, Matthias

Kunde, Matthias

25.

Heinz, Simeon

Glauß, Kai

25.

Schulz, Robin

Seibert, Tobias

33.

Glatt, Daniel

Messner, Christian

33.

Arhontidis, Hristos

Gehrmann, Ralf

33.

Schranner, Christian

Schubert, Christian

33.

Hofmann, Dominik

Ruloffs, Sascha

33.

Adam, Pierre

Wobig, Pascal

33.

Bilderl, Manfred

Köhler, Alexander

33.

Stork, Christian

Mehl, Thomas

33.

Eßer, Marvin

Ferreira, Paulo

33.

Hundshammer, Frank

Ehrhard, Klaus

33.

Backmann, Thomas

Laburda, Mathias

33.

König, Timo

Ehlers, Matthias

33.

Licht, Andre

Stöcklein, Stefan

33.

Roth, Sebastian

Müller, Marc

33.

Skurzynski, Rafael

Breuer, Frank

33.

Angerstein, Christian

Woehlk, Torsten

33.

Hertrich, Sascha

Herold, Stefan

49.

Antz, Kevin

Gotthardt, Kai

49.

Braun, Tobias

Saro, Danny

49.

Mangiameli, Giuseppe

Oertel, Matthias

49.

Fest, Martin

Ritan-Hein, Simija

49.

Kuenzel, Daniel

Heidler, Sascha

49.

Jahnke, Christoph

Eggers, Martin

49.

Lupo, Guiseppe

Ristow, Axel

49.

Pedro, Miguel

Sommario, Marino

49.

Haas, Mathias

Hartung, Lars

49.

Moser, Stefan

Went, Karsten

49.

Schmedemann, Frank

Berrak, Orhan

49.

Büttner, Manfred

Sommerfeld, Michael

49.

Augsten, Ralf

Rolle, Robert

49.

Tonat, Christian

Tonat, Steffen

49.

Orthuber, Markus

Özbunar, Serdal

49.

Walgenbach, Stefan

Brandt, Alexander

65.

Boerlein, Christian

Dietzinger, Alex.

65.

Hennighausen, Mario

Schmidt, Volker

65.

Colmsee, Thomas

Gundlack, Toni

65.

Stöcker, Bruno

Klement, Ernst

65.

Fiedler, Stephan

Bernardino, Bruno

65.

Winterling, Andreas

Schnupfhagen, Peter

65.

Reichert, Michael

Höhn, Sascha

65.

Gerike, Igor

Bobcik, Benni

65.

Eichelsdörfer, Jürgen

Hoernlein, Mirko

65.

Zimmer, Michael

Kautz, Marcel

65.

Alfes, Nico

Berghaus, Jan

65.

Lehnert, Patrick

Schnell, Daniel

65.

Schmitz, Marcel

Ristof, Swen

65.

Markowski, Dirk

Hanke, Daniel

65.

Mauritz, Thorsten

Wentke, Ralf

65.

Rohrmann, Michael

Salvato, Marcello

65.

Moog, Hans Joachim

Mainzer, Christian

65.

Müller, Steffen

Cleve, Marcus

65.

Sanwald, Rainer

Kastner, Alexander

65.

Nelz, Roland

Schröder, Stefan

65.

Neuberth, Alfred

Eppeneder, Andreas

65.

Kaynarcalidan, Gürk.

Hartung, Jürgen

65.

Kuntz, Thomas

Zöller, Detlev

65.

Reiter, Christian

Rist, Tom

65.

Gierster, Rene

Kronfeldner, Rudi

65.

Hackl, Alexander

Kapfer, Michael

65.

Opatschak, Gregor

Hautzinger, Daniel

65.

Sobik, Sascha

Fengler, Henning

65.

Buettner, Jens

Lenger, Christoph

65.

Kempe, Mario

Kempe, Tobias

65.

Sartor, Thorsten

Lehmberg, Ralph

65.

Wenig, Lukas

Selzer, Thorsten

97.

Hontschel, Maik

Leibnitz, Steffen

97.

Birk, Stephan

Todtenhöfer, Matth.

97.

Reinhardt, Mario

Bachmann, Lars

97.

Uhlenbruch, Ralph

Jaszus, Dominik

97.

Böhmer, Maik

Bietz, David

97.

Berzl, Stefan

Rohrmeier, Raphael

97.

Grafweg, Marco

Sapia, Alfonso

97.

Galinnski, Berni

Okunek, Kai

97.

Milbrath, Torben

Phetkhajee, Kritsana

97.

Gaertner, Michael

Hölzle, Maik

97.

Weingärtner, John-D.

Schöning, Paul

97.

Lauer, Patrick

Madden, Benjamin

97.

Weißenberger, René

Schmidt, Christian

97.

Wiegand, Thomas

Schlüter, Thomas

97.

Malinowski, Karl-Hei.

Engelhardt, Bernd

97.

Otto, Manuel

Walther, Bodo

97.

Marose, Jens

Bruns, Frank

97.

Cattarius, Florian

Arenth, Stefan

97.

Seubert, Thomas

Hermann, Jens

97.

Reusch, Steven

Lorenz, Joachim

97.

Holand, Randy

Holland, Tino

97.

Orlamünder, Axel

Schalljo, Wolfgang

97.

Bandlow, Pawel

Knippler, Rene

97.

Mann, Steffen

Biedermann, Thorst.

97.

Dziabek, Raphael

Langer, Jochen

97.

Keller, Markus

Münker, Frank

97.

Mahler, Dirk

Engels, Peter

97.

Oeztürk, Deniz

Eipper. Sascha

97.

Schmidt, Alexander

Stiklich, Ronny

97.

Uhrig, Adrian

Haas, Christopher

97.

Bouda, Andreas

Prager, Thomas

97.

Cornelissen, Kai

Wisniewski, Uwe

129.

Feddern, Patrick

Marks, Sven

129.

Bernecker, Tobias

Lanser, Kim

129.

Lippmann, Reik

Schrader, Thomas

129.

Zintl, Wilhelm

Kraft, Jürgen

129.

Roetsch, Franz

Kogla, Phillip

129.

Esper, Paddy

Brand, Rene

129.

Hartung, Karsten

Haas, Stefan

129.

Plagge, Michael

Guroll, Jens

129.

Zumkeller, Josef

Plinke, Michael

129.

Jochheim, Christian

Jochheim, Thorsten

129.

Klaasen, Uwe

Schmitz, Andreas

129.

Kehm, Rick

Korjatschko, Max

129.

Limberger Christian

Hilche, Daniel

129.

Krug, Stefan

Schüll, Christopher

129.

Mainzer, Hans-Wern.

Meyer, Wolfgang

129.

Klinder, Franz-Josef

Schedel, Alexander

129.

Feddeler, Michael

Schrader, Andreas

129.

Gendrisch, Thomas

Preussing, Oliver

129.

Schneider, Patrick

Buhnar, Siegfried

129.

Meier, Marcus

Maiworm, Christian

129.

Schweinheim, Claus

Dockendorff, Thomas

129.

Teichmann, André

Zeh, Daniel

129.

Soyke, Jörg

Hindriks, Thorsten

129.

Biutbacher, Karsten

Wasilewski, Alex.

129.

Scherbauer, Peter

Lohmaier, Maxl

129.

Häusler, Michael

Oberacker, CHristian

129.

Stippkugel, Thomas

Jäger, Pascale

129.

Finger, Matthias

Rauner, Tobias

129.

Berger, Thomas

Till, Sascha

129.

Wegmann, Joachim

Veysal, Özdemir

129.

Stoll, Karsten

Kaiser, Lars

129.

Langer, Uwe

Schorn, Marc-Oliver



Die einzige Titelverteidigung: Jana Bormann und Marene Westermann

Die Besonderheit des Gewinns zweier Meisterschaften 2015 hatten wir bereits, sogar zweimal, in persona Christin Jahn und Nico Kurz. Was wir noch gar nicht hatten, ist eine Titelverteidigung, da sah es auch ganz düster aus. Licht in dieses Dunkel brachten Jana Bormann und Marene Westermann, die sich den Titel im Damen-Doppel Masters 501 D.O. krallten – wie im Jahr zuvor. Sonst wäre es ja auch keine Titelverteidigung! („Tourette-Syndrom!“, wie mein Psychiater bei unseren Wanderungen auf den tibetischen Hochebenen so gern zu sagen pflegt.)


Ist das nicht Marene Westermann? 


Sie traf beim finalen Showdown auf Jana Bormann/Marene Westermann das Duo Nicole Hamacher und Sabrina Schrimpf, die neue Deutschen Meisterin im 64er Feld. Alarmglocken! Die beiden hatten zuvor beim Spiel ums Finale auf der Verliererseite Desiree Riehm und Stefanie Richter mit 2:1 aus dem Rennen geworfen. Noch lautere Alarmglocken!


Stefanie Richter und Desiree Riehm

Marene Westermann im Endspiel in Darts-Reinkultur: 180, 99 für Rest 32 und mit 23 Darts das 1:0 eingelockt. Die Gegnerinnen glichen Dank Sabrina Schimpf aus. Nach 140 holt Marene Westermann die Führung zurück, auch deswegen, weil Sabrina Schimpf geblockt war. Nicht aber im vierten Leg, sodass sie mit 24 Darts (22 auf der Hand) das Match abermals austarieren konnte.



Jana Bormann und Marene Westermann im Duell mit ...



... Sabrina Schrimpf und Nicole Hamacher

Im fünften Leg vergab Jana Bormann zwar einen Matchdarts, hatte ja aber Marene Westermann an ihrer Seite, die Pfeil Nummer 26, ihren dritten Matchdarts insgesamt, punktgenau zum Titelgewinn eincheckte.
 Es ist die erste und einzige Titelverteidiger in diesem Jahr. Die Protagonisten: Jana Bormann und Marene Westermann!


Die einzigen Titelverteidiger Jana Bormann und Marene Westermann


Damen-Doppel Masters 501 D.O.

P

Name, Vorname

Name, Vorname

1.

Bormann, Jana

Westermann, Mare.

2.

Schrimpf, Sabrina

Hamacher, Nicole

3.

Richter, Stefanie

Riehm, Desiree

4.

Moersdorf, Christine

Fegert, Simone

5.

Jansen, Sabine

Büttner, Sandra

5.

Klingler, Silke

Rhaesa, Dominique

7.

Mc Clain, Michaela

Richard, Nicole

7.

Reddmann Kathrin

Ristow, Lydia

9.

Mross, Melanie

Wenig, Anke

9.

Heine-Richter

Kreisel, Dana

9.

Glass, Jennifer

Musiolik, Jessica

9.

Hillebrand, Hildegard

Köster, Jenni

13.

Berger, Ramona

Jahne, Claudia

13.

Wilhelm, Tanja

Jehl, Kathi

13.

Knoedlseder, Carina

Hamberger, Barbara

13.

Langer, Ariane

Muster, Tamara

17.

Becker, Sandra

Gibbs, Andrea

17.

Moos, Silvia

Rommel, Elke

17.

Plähn, Anja

Heist, Kathrin

17.

Burkhard, Roswitha

Michalczyk, Bianca

17.

Dünzer, Uschi

Winter, Figen

17.

Jansen, Claudia

Hallstein, Sabine

17.

Weißenberger, Sarah

Braun, Annkatrin

17.

Langendorf, Bianca

Oberenn, Sarah

25.

Howe, Simone

Schmolz, Christine

25.

Witek, Barbara

Alt, Monika

25.

Petrucci, Nina

Schlattmann, Nora

25.

Schall, Elena

Deppisch, Nicole

25.

Reichert, Isabella

Nunez y Amor, Sar.

25.

Hautzel, Sandra

Weihe, Sarah-Joy

25.

Siegl, Yvonne

Goebel, Nicole

25.

Masella, Anke

Ganserich, Susan.

33.

Winkler, Jessica

Löhr, Susanne

33.

Iglesias Sanchez, Jenni.

Brückmann, Marina

33.

Jahn, Christin

Fiedler, Sandra

33.

Fuust, Kerstin

Kohfink, Jessica

33.

Senses, Michaela

Heitmann, Sarah

33.

Engel, Melanie

Langner, Jasmin



Marion Lütticke und Juliane Massjost haben die DM gerockt

Von der Gewinnerseite rückten Marion Lütticke und Juliane Maasjost, von der Verliererseite Doris Hofmann und Martina Scheller in die Finalarena ein, während sich deren Tore nicht für Anke Stößer und Annett Brauer geöffnet hatten, die aber als Dritte nichtsdestotrotz ein beeindruckendes Turnier gespielt und allen Grund zur Freude gehabt hatten. 




Doris Halfmann und Martina Schneller fordern ...

Das Finale war eine Begegnung, daie sich insbesondere durch Spannung auszeichnete sowie durch hohe Anspannung hier wie dort charakterisiert war. 
Martina Scheller im ersten Leg geblockt, auf der anderen Seite zog Juliane Maasjost mit Pfeil Nummer 19 (18 auf der Hand) den Durchgang zu. Im zweiten Leg vergaben Marion Lütticke und Juliane Maasjost insgesamt und nicht weniger als fünfzehn Matchdarts, sodass Doris Hofmann die Gunst der Stunde zum 1:1 zu nutzen wusste. 



... Juliane Massjost und Marion Lütticke

Die Matchdarts einerseits und die Legdarts zum Setausgleich andererseits häuften sich im dritten Leg noch mehr, über jedem Wurf schwebte förmlich das Damoklesschwert, bis Juliane Maasjost dem Spuck mit Pfeil Nummer 34 ein Ende setzte.

Dieser Pfeil hatte zur Folge, dass sich Marion Lütticke und Juliane Maasjost nun mit dem Prädikat Deutsche Meisterinnen schmücken dürfen, während sich Doris Hofmann und Martina Scheller allemal achtbar geschlagen haben und jetzt Vizemeisterinnen sind.      


Freuten sich über Platz drei: Anke Stößer und Annett Brauer ´


Die Vizemeisterinnen: Martina Schneller und Doris Halfmann


Die Deutschen Meisterinnen: Marion Lütticke und Juliane Maasjost


Damen-Doppel Amateure 301 M.O.

 P

Name, Vorname

Name, Vorname

1.

Lütticke, Marion

Maasjost, Juliane

2.

Hofmann, Doris

Scheller, Martina

3.

Stößer, Anke

Brauer, Annett

4.

Mönnich, Christina

Meisel, Svenja

5.

Kuhn, Marion

Rockstroh, Nicole

5.

Eckhardt, Sandra

Nicolaus, Annette

7.

Crachi, Romina

Bücherl-Brosig,

7.

Santowski, Tanja

Wolpert, Nicole

9.

Strauch, Julia

Sprangler, Sandra

9.

Wolf, Carmen

Rose, Britta

9.

Beutel, Franziska

Goos, Angelina

9.

Litter, Angelika

Lewetzky, Lilly

13.

Haas, Ingrid

Manz, Nicole

13.

Müller, Carmen

Hilger, Tanja

13.

Schiffermüller, Gabri.

Hummel, Anita

13.

Neff, Alexandra

Roeglin, Mirjam

17.

Mack, Melanie

Küffer, Ulla

17.

Blender, Andrea

Krafzig, Melanie

17.

Vujovic, Daniela

Lehnert, Petra

17.

Schnell, Daniela

Oepen, Jessica

17.

Ondra, Nadine

Voigt, Natascha

17.

Bäsler, Luisa

Schocker, Stefanie

17.

Stillich, Yvonne

Weber, Andrea

17.

Zimmermann, Damaris

Skoda, Vivian

25.

Blankenhorn, Sandra

Felber, Martina

25.

Buchmann, Jennifer

Natho, Susanne

25.

Schuster, Kathleen

Hammer, Sabrina

25.

Erb, Jasmin

Erb, Jessica

25.

Breitmayer, Bettina

Hladio, Jennifer

25.

Schiebel, Marion

Fuhrer, Miriam

25.

Metzger, Stefanie

Oberländer, Silke

25.

Karll, Nadine

Keller, Jennifer

33.

Riems, Stephanie

Daffner, Melanie

33.

Glanzner, Tanja

Baum, Annika

33.

Smolka, Tanja

Eich, Heike

33.

Stoyke, Heike

Schrott, Stefanie

33.

Kasprzak, Jana

Rothan, Heike

33.

Gansert, Frauke

Jung, Julia

33.

Horn, Sabrina

Kroschewski, Myriam

33.

Erwig, Renate

Richter, Marina

33.

Antona, Jessica

Weinert, Sandra

33.

Yilmaz, Dilek

Sahlmann, Kerstin

33.

Luettmann, Susanne

Ristow, Rita

33.

Kellnberger, Tina

Staudte, Monika

33.

Kandlbinder, Erika

Toso, Gerlinde

33.

Kirschner, Antje

Zaepernick, Verena

33.

Kleinke-Kaufmann, D.

Dasse, Susann

33.

Wilde, Jessica

Haubrich, Katrin

49.

Doehler, Andrea

Seeger, Denise

49.

Stieb, Sabine

Reichstein, Denise

49.

Karl-Hillmann, Heike

Angerstein, Nicole

49.

Wacker, Corinne

Schäffer, Sabine

49.

Freitag, Kathleen

Hinze, Karen

49.

Fuchs, Nadine

Augustin, Sanera

49.

Veltrup, Christel

Leyendecker, Katja

49.

Hütner, Christiane

Goehler, Laura

49.

Bosch, Pia

Schmitz, Suzana

49.

Neuberth, Sonja

Kirchisner, Veronika

49.

Kelle, Antje

Altenhöner, Andrea

49.

Karneth, Angelika

Gauerhof, Natalia

49.

Reuter, Jennifer

Geiss, Vanessa

49.

Lorenz-Schleckma., A.

Beyl, Carmen

49.

Meyer, Martina

Weller, Tanja

49.

Douiri, Brigitte

Hassler, Jennifer

65.

Schubert, Katrin

Hardt, Silvia

65.

Schneider, Pia

Nauhardt, Kristin

65.

Loske, Sandra

Witkowski, Jessica

65.

Szymanski, Linda

Müller, An ja Taissia

65.

Bühler, Nadine

Konrad, Miriam

65.

Stodko, Alexandra

Winkler, Katja

65.

Wiese, Melly

Karl, Stephanie

65.

Salamon, Sybille

Weggen, Susanne

65.

Bretthauerhergert, Iris

Mutz, Rita

65.

Jost, Catharina

Pettit, Stefanie

65.

Cornelios, Senta

Bremond, Tina

65.

Götz, Rebecca

Hug, Kerstin

65.

Kaiser, Aylin

Kaiser, Daniela

65.

Engels, Martina

Prinz, Regina

65.

Wilhelm, Sandra

Sehnert, Corinna

65.

Cavier, Sabrina

Basquit, Melanie

65.

Wirtz, Claudia

Zimmer, Birgit

65.

Rötzsch, Maria

Gai, Eva

65.

Baßler, Simona

Schellier, Tanja

65.

Stark, Monika

Spengler, Sabrina

65.

Sandner, Nadine

Sandner, Sandra

65.

Behrman, Bianca

Natko, Diana

65.

Lüdtke, Martina

Frenzel, Sarah

65.

Reischmann-Blass, S.

Voltz, Edith

65.

Schuster, Beatrix

Beermann, Jeanine

65.

Hill, CHristina

Hermann, Sabrina

65.

Opatschak, Slavica

Gaertner, Tanja

65.

Windgassen, Sigrid

Radtke, Kerstin

65.

Budjin, Betina

Komitova, Penka

65.

Neuer, Kerstin

Hess, Sabine

65.

Hirsch, Sabrina

Weiss, Anja

65.

Rupprecht, Katja

Faber-Wilhelm, Dani

97.

Utke, Jacqueline

Wilhelm, Simone



Von 442 die besten beiden: Eike & Steff

Competition Nummer 8 ist der Wettbewerb nach dem Deutschland-Cup Mixed (470/235) mit 442 Teilnehmern, sprich 221 Doppeln, mit den zweimeisten Einschreibungen gewesen. Am Samstagmorgen gestartet und am gleichen Tag beendet. Großartige Turnierleitungsleistung.

Nun zu den sportlichen Highlights. Wer am Ende auf dem Podium steht, hat sogar Höchstleistungen vollbracht. Wie beispielsweise Marco Waldner und Erkan Yilmaz, die bis auf Platz drei nach vorne gekommen sind. Erstgenannter total zufrieden, Erkan Yilmaz wollte indes noch mehr, der bekanntlich bereits als Dritter im Deutschland-Cup Amateur-Einzel aufgefallen war. Vielleicht nächstes Mal?!


Erkan Yilmaz und Marco Waldner

Im Finale standen sich Eike Haug und Stefan Schäffer von der Gewinnerseite kommend und 2014 als Dritte auf dem Podium sowie Peter Josefiok und Peter Zieglmeier über die Verliererseite qualifiziert gegenüber. Ein packendes Endspiel war garantiert!


Uwe Zieglmeier

Nach Vollbull von Eike Haug ging es in media res. Eike Haug total entfesselt ließ rasend schnell mit einem 118er Finish in Runde drei das 1:0 dokumentieren. Nachdem sowohl Peter Zieglmeier ein 120er Finish als auch Peter Josefiok ein 95er Finish zunächst in Runde drei verfehlt hatte, checkte schließlich Peter Josefiok mit dem zwölften Darts zum Ausgleich.


Eike Haug

Eike Haug hätte bereits im nächsten Leg alles klarmachen können, als er zwölf Darts zum Match und Titelgewinn auf der Hand hatte, aber Peter Zieglmeier versalzte ihm mit Darts Nummer 16 den Spaß.


Peter Josefiok

Zweites Set. Peter Zieglmeier legte das 1:0 mit elf Darts vor – 17 Finish (14 und T1) und hatte im nächsten Leg zwei Matchdarts zum Titelgewinn auf der Hand, doch diesmal war Stefan Schäffer mit einem 140er Finish, um das Match zu egalisieren, hellwach.


Stefan Schäfer

Entscheidungsleg: Eike Haug hatte acht Darts auf der Hand, Peter Zieglmeier war geblockt, Stefan Schäffer zeigte sich mit einem 86er Finish zum Titelgewinn energisch. Ein überaus sehenswertes Endspiel. 

           
Eike & Steff ist Programm


Stefan Schäfer und Eike Haug die neuen Deutschen Meister


Uwe Zieglmeier einer von zweien - der zweite Zweite war entschuldigt bereits am Vortag heimgereist


Herren-Doppel Amateure 301 M.O.

P

Name, Vorname

Name, Vorname

1.

Schäffer, Stefan

Haug, Eike

2.

Zieglmeier, Uwe

Josefiok, Peter

3.

Waldner, Marco

Yilmaz, Erkan

4.

Winkelmann, Stefan

Roll, Danny

5.

Ludwig, Michael

Bandorf, Arno

5.

Zelk, Tobi

von Ahsen, Patrick

7.

Kohl, Stefan

Fabian, Holger

7.

Balzer, Rene

Brandmeier, Markus

9.

Pilz, Andreas

Großmann, Thomas

9.

Grube, Matthias

Bürger, Rico

9.

Schwarzmann, Mark.

Neujahr, Frank

9.

Göhl, Markus

Peter, Christian

13.

Schunke, Nico

Marten, Mario

13.

Einenkel, Klaus

Zerler, Patrick

13.

Schulze, Patrick

Grösser, Harald

13.

Guess, Oliver

Doehler, Fabian

17.

Kaser, Josef

Hochwimmer, Herm.

17.

Renz, Florian

Nethovel, Jochen

17.

Halfmann, Thorsten

Kolter, Michael

17.

Blohm, Andre

Pfeiffer, Manuel

17.

Hollard, Markus

Rupprecht, Sascha

17.

Martin, Marcel

Burger, Thorsten

17.

Nötzel, Frank

Werner, Michael

17.

Ehlers, Stefan

Bronner, David

25.

Horvat, Mladen

Cariati, Moreno

25.

Schönauer, Andre

Schneider, Julian

25.

Jost, Andreas

Treig, Andre

25.

Schultz, Christian

Mueller, Mario

25.

Siwik, Mario

Dambeck, Walter

25.

Augsten, Yvon

van Bijlevelt, Martin

25.

Kuhn, Alexander

Shabani, Faruk

25.

Agostin, Christian

Fendel, Jürgen

33.

Bellmann, Jörg

Lauer, Frank

33.

Gosch, Frank

Gosch, Florian

33.

Busch, Christian

Senf, Patrick

33.

Dommain, Christoph

Kleinke, Fred

33.

Schneider, Sascha

Voggenreiter, Ralf

33.

Haslauer, Hans-Jürg.

Keinath, Ronald

33.

Aberle, Holger

Diebold, Joachim

33.

Neff, Patrick

Weggen, Ralf

33.

Kronawitter, Klaus

Maier, Andy

33.

Mohr, Dennis

Wiedemann, Uwe

33.

Meine, Sascha

Herbst, Daniel

33.

Pfeffer, Sebastian

Reinhardt, Thomas

33.

Resch, Johannes

Vogl, Josef

33.

Wahl, Mark

Semovic, Suad

33.

Schuck, Benjamin

Klemmer, Sven

33.

Deutsch, Angelo

Pieh, Markus

49.

Taube, Daniel

Bücherl, Tobias

49.

Schlicht, Daniel

Bock, Andre

49.

Grasberger, Andreas

Wurelly, Marc

49.

Baßler, Christian

Hößner, Michael

49.

König, Jan

Röth, Sebastian

49.

Wernicke, Hendrik

Mansfeld, Frank

49.

Uebelacker, Timo

Jitzkowski, Jens

49.

Egger, Ulrich

Punter, Joachim

49.

Horlacher, Marc-Ant.

Kotte, Kevin

49.

Münsterer, Ralf

Petermann, Christian

49.

Kroschewski, Sascha

Leppek, Dieter

49.

Rothan, Thorsten

Schuster, Alexander

49.

Dahlmann, Kristjan

Falkner, Dirk

49.

Paulus, Christian

Karl, Daniel

49.

Reinsdorf, Steffen

Schmidt, Andreas

49.

Müller, Lars

Gräß, Robin

65.

Noack, Peter

Heberer, Alexander

65.

Hoffmann, Michael

Jacobs, Maik

65.

Pfeiffer, Alfred

Steiger, Roland

65.

Bahmann, Thomas

Baranek, Michael

65.

Beck, Alexander

Müller, Sven

65.

Fischbacher, Tobias

Link, Martin

65.

Nowotnik, Ulf

Strohmeier, Ingo

65.

Weiß, Tobias

Lutz, Thomas

65.

Reischmann, Jens

Harig, Marco

65.

Michels, Christian

Hamann, Friedel

65.

Helbig, Florian

Lenner, Rene

65.

Graf, Benjamin

Kohler, Steven

65.

Kemper, Dennis

Schwaab, Heiko

65.

Muschatello, Antonio

Schmitt, Christian

65.

Langer, Michael

Attenbengen, Andre.

65.

Heider, Klaus

Krämer, Herbert

65.

Höwner, Daniel

Sittig, Kevin

65.

Klein, Alexander

Kohl, Holger

65.

Mernberger, Marc

Duba, Marko

65.

Stuchel, Frank

Loetsch, Bernd

65.

Rumpker, Martin

Weber, Oliver

65.

Reddmann, Timo

Rurka, Benjamin

65.

Vogel, Stefan

Zäumer, Martin

65.

Heller, Mike

Staudte, Steffen

65.

Landgraf, Sascha

Lauer, Tim

65.

Schelle, Brongo

Frank, Norbert

65.

Lehmann, Martin

Haas, Bernhard

65.

Wimkler, Wolfgang

Seyfferle, Markus

65.

Mack, Stephan

Kirschner, Markus

65.

Sulewski, Tim

Selbach, Bastian

65.

Wölfelschneider, De.

Helbach, Dennis

65.

Zimmermann, Jörg

Basczok, Rolf

97.

Kossmann, Michael

Schnellrieder, Anton

97.

Valbner, Robert

Dzevko, Semovic

97.

Guella, Salvatore

Fank, Thomas

97.

Gudduschat, Björn

Kennerknecht, Sven

97.

Bongartz, Lothar

Gussuschat, Detlef

97.

Berenz, Werner

Thiel, Helmut

97.

Karneth, Sven

Nussbaum, Patrick

97.

Keppeler, Martin

Krön, Hansi

97.

Stiefel, Christian

Gerdinand, Oliver

97.

Ebeling, Christopher

Gesche, Rene

97.

Bornitz, Oliver

Reinholz, Johann

97.

Petschat, Jörg-Stefan

Jüttner, Meik

97.

Widmann, Franz

Promili, Marcus

97.

Marquardt, Holger

Wuechner, Heiko

97.

Hopfner, Christian

Kronschnabl, Kurt

97.

Sticozzi, Alexander

Kissanek, Kevin

97.

Dörrschuck, Marcus

Holewik, Axel

97.

Vulcano, Mario

Schreiber, Hilmar

97.

Anke, Mike

Nicola, Roman

97.

Fleischer, Mike

Basse, Jörg

97.

Pansini, Luigi

Pansini, Giovanni

97.

Zahner, Bernhard  

Eulberg, Thomas

97.

Schlenker, Stefan

Wabbel, Thomas

97.

Oheim, Andreas

Schilling, Christian

97.

Hug, Jens

Meyer, Matthias

97.

Haepe, Mario

Wilke, Thomas

97.

Herrmann, Daniel

Weinelt, Michael

97.

Thielen, Dirk

Pusse, Pierre

97.

Radu, Constantin

Abbritti, Pasquale

97.

Erdmanski, Jens

Raible, Denny

97.

Acksel, Marcel

Lohmele, Simon

97.

Gronau, Patrick

Hesse, Dieter

129.

Merger, Andreas

Schmitt, Andreas

129.

Burkard, Patrick

Knecht, Jürgen

129.

Ersoy, Ahmet

Haubelt, Michael

129.

Hirsch, Sabrina

Augustin, Sanera

129.

Boerner, Detlef

Masella, Reiner

129.

Hermanspann, André

Noss, Marvin

129.

Weber, Thorsten

Loske, Jürgen

129.

Kacavenda, Boris

Steubing, Sascha

129.

Wick, Hartmut

Hofmann, Serjoscha

129.

Henker, Sven

Wolf, Marco

129.

Löwe, Paul

Kecke, Sandro

129.

Siegel, Joachim

Urban, Andreas

129.

Krebs, H-J

Krebs, Peter

129.

Gläsel, Enrico

Hoffie, Sven

129.

Wilhelm Netuschil, U.

Wüst, Max

129.

Oexner, Helmut

Weber, Peter

129.

Thiem, André

Piorek, Frank

129.

Großmann, Sven

Kurze, Rene

129.

Neuner, Daniel

Hartmann, Thomas

129.

Natho, Andreas

Thiele, Andreas

129.

Samelowsky, Dennis

Rafelt, Kai

129.

Metka, Uwe

Bohnenberger, Rol.

129.

Kellner, Markus

Spengler, Marius

129.

Wiese, Peter

Scherm, Anton

129.

Kögl, Florian

Reiter, Stefan

129.

Mittler, Bruno

Hofmann, Erik

129.

Fida, Markus

Wenzl, Tobias

129.

Gleis, Thomas

Kuhn, Stefan

129.

Bauer, Jakob

Kehrle, Sascha

129.

Leonhardt, Klaus

Fritz, Michael

129.

Herz, Vitali

Klose, Kevin

129.

Hunsinger, Sven

Winter, Gordon

129.

Ommert, Ingo

Ploetz, Mathias

129.

Manikas, Dimitrios

Kraczkowski, Rom.

129.

Bschenz, Jochen

Fleischer, Alexander

129.

Klemm, Maximilian

Ehrhardt, Marcel

129.

Kniest, Jens

Spano, Alessandro

129.

Hatos, Bence

Snow, Steven

129.

Gellscheid, Uwe

Gellscheid, Paul

129.

Spragalla, Michael

Fuchs, Dennis

129.

Meinig, Falk

Kelzenberg, Jens

129.

Unterhuber, Kevin

Gärtner, Marcel

129.

Mattes, Markus

Heinzelmann, Martin

129.

Iken, Tom

Voigt, Peter

129.

Teubner, Christian

Melchionda, Michele

129.

Bogmann, Ralf

Böhne, Sven

129.

Ritsert, Lukas

Haas, Marcel

129.

Rückert, Axel

Stolper, Dominik

129.

Wildanger, Harald

Wagner, Patrick

129.

Preißler, Christian

Eberlein, John

129.

Blankenhorn, Florian

Herzberg, Uwe

129.

Ilhan, Hasan

Baur, Juergen

129.

Laumann, André

Walter, Thomas

129.

Gräwer, Jakob

Kessler, Stefan

129.

Weil, Daniel

Behrmann, Steven

129.

Lautenschlaeger, Stef.

Natho, Michael

129.

Sonnemann, Ronny

Wergin, Stefan

129.

Haber, Rene

Schneider, Werner

129.

Ruggi, Patrizio

Siemann, Christian

129.

Vogel, Jens

Kern, Thorsten

129.

Gräß, Rainer

Strommer, Jürgen

129.

Bulba, Libor

Ruppert, David

129.

Krämer, Achim

Wich, Christoph

193.

Felgenheier, Pit

Pick, Marvin

193.

Trautmannsheimer,U.

Kopp, Volker

193.

Klapper, Kevin

Tämmler, Nico

193.

Schramm, Ralf

Eloy, Alexander

193.

Müller, Ricardo

Haas, Christopher

193.

Adler, Oliver

Hauck, Steven

193.

Wierick, Ricardo

Lambart, Martin

193.

Meyer, Ron

Deininger, Andreas

193.

Nilles, Christian

Haehrer, Sascha

193.

Weiss, Uwe

Mutavsic, Toni

193.

Jannichsen, Sven-Ole

Soliga, Daniel

193.

Voigt, Sandro

Graf, Gustav

193.

Schoebel, Fabian

Sapara, Klaus

193.

Wolfer, Helmut

Klaus, Florian

193.

Fritz, Gerald

Tichatschke, Sven

193.

Langer, Matthias

Schroers, Tim

193.

Frank, Andre

Hoffmann, Maikel

193.

Kühn, Lukas

Krämer, Stefan

193.

Siry, Marius

Dargenio, Antonio

193.

Kleinke, Daniel

Jank, Fred

193.

Regener, Marcel

Herfurth, Martin

193.

Becker, Alexander

Reuter, Mario

193.

Morsch, Bernd

Löwedey, Hartmut

193.

Ristow, Simon

Buenz, Joerg

193.

Petschkuhn, Carsten

Merkle, Andreas

193.

Boesenberg, Georg

Zapp, Andreas

193.

Endel, Norman

Weber, Markus

193.

Kutzer, Tizian

Rülke, Michael

193.

Dew, Mark

Schöffler, Jan



Romina Eith und Filippo Berretta ziehen es durch

Filippo Berretta ist auf seine Partnerin Romina Eith im Mixed Amateure 301 M.O. besonders stolz gewesen, ist sie es nämlich gewesen, die den Finalsieg mit 19 Darts herbeiführte. Aber nicht nur das, denn sie hatte auch für das 1:1 gesorgt, nachdem Jennifer Keller und Ralf Voggenreiter 1:0 in Führung gelegen hatten. 



Vizemeister: Jennifer Keller und Ralf Voggenreiter

Ihre hohe Affinität zum Checken hatte Romina Eith bereits beim Spiel ums Finale unter Beweis gestellt, als sie auch beide Punkte manifestiert hatte. 
Vivian Skoda und Kevin Kotte belegten Rang drei.



Vivian Skoda und Kevin Kotte auf Platz drei

152 Pärchen und somit lediglich acht weniger als in der adäquaten Masters-Disziplin bezeugen, dass auch die Amateure diese Disziplin besonders mögen. Addiert man noch den Deutschland-Cup hinzu, so sind insgesamt 547 Teams, 1094 Akteure, in den drei Mixed-Wettbewerben in Geiselwind unterwegs gewesen.


Romina Eith und Filippo Berretta als neue Deutsche Meister


Mixed Amateure 301 M.O.

P

Name, Vorname

Name, Vorname

1.

Eith, Romina

Berretta, Filippo

2.

Voggenreiter, Ralf

Keller, Jennifer

3.

Kotte, Kevin

Skoda, Vivian

4.

Reuter, Jennifer

Cariati, Moreno

5.

Preiss, Karin

Kohlbrenner, Mike

5.

Reischmann-Blass, S.

Hollinger, Jens

7.

Langer, Matthias

Baum, Annika

7.

Stieb, Sabine

Augsten, Yvon

9.

Schocker, Stefanie

Mittler, Bruno

9.

Fida, Markus

Kohfink, Jessica

9.

Bücherl, Tobias

Crachi, Romina

9.

Suslik, Cordula

Colmsee, Thomas

13.

Waldner, Marco

Budjin, Betina

13.

Kronschnabl, Kurt

Kronschnabl, Car.

13.

Schlicht, Daniel

Karll, Nadine

13.

Stiefel, Christian

Schön, Julianne

17.

Natko, Diana

Fendel, Jürgen

17.

Blankenhorn, Florian

Felber, Martina

17.

Horvat, Mladen

Hirsch, Sabrina

17.

Wolf, Carmen

Ruggi, Patrizio

17.

Lorenz-Schleckm., A.

Oertel, Matthias

17.

Hunsinger, Sven

Winter, Daniela

17.

Renz, Florian

Yilmaz, Dilek

17.

Landgraf, Sascha

Jehl, Kathi

25.

Jitzkowski, Jens

Müller, Anja Taissia

25.

Natho, Andreas

Buchmann, Jenni.

25.

Münsterer, Ralf

Douiri, Brigitte

25.

Kolter, Michael

Hütner, Christiane

25.

Stodko, Alexandra

Haslauer, Hans-J.

25.

Gerdinand, Oliver

Signorelli, Antonel.

25.

Nauhardt, Kristin

Uebelacker, Timo

25.

Schäffer, Sabine

Schäffer, Stefan

33.

Radu, Constantin

Hermann, Sabrina

33.

Hüßner, Michael

Fleischer, Ulrike

33.

Utke, Jacqueline

Spragalla, Michael

33.

Hug, Jens

Hug, Kerstin

33.

Hermanspann, André

Neuer, Kerstin

33.

Weil, Daniel

Beutel, Franziska

33.

Heist, Kathrin

Halfmann, Thors.

33.

Fleischer, Mike

Abraham, Maria

33.

Freitag, Kathleen

Pontow, Thorsten

33.

Kohler, Steven

Voltz, Edith

33.

Engel, Melanie

Natho, Michael

33.

Manz, Nicole

Schwaab, Heiko

33.

Reusch, Steven

Fuhrer, Miriam

33.

Hilger, Tanja

Karneth, Sven

33.

Piorek, Frank

Piorek, Christine

33.

Yilmaz, Erkan

Komitova, Penka

49.

Schubert, Katrin

Burkard, Patrick

49.

Hummel, Anita

Vogel, Stefan

49.

Hassler, Jennifer

Vogel, Jens

49.

Bäsler, Luisa

Zelk, Tobi

49.

Becker, Alexander

Becker, Manja

49.

Goos, Angelina

Hammer, Denis

49.

Bretthauerhergert, Iris

Ommert, Ingo

49.

Kirschner, Antje

Kirschner, Markus

49.

Helbig, Florian

Weinert, Sandra

49.

Maier, Andreas

Burkhard, Roswitha

49.

Wacker, Corinne

Haug, Eike

49.

Hill, CHristina

Hermann, Marco

49.

Reddmann, Timo

Schmedemann, An.

49.

Roeglin, Mirjam

Saro, Danny

49.

Mutavsic, Toni

Walz, Sabrina-Nico.

49.

Hauf, Tanja

Teichmann, André

65.

Kunde, Matthias

Neff, Alexandra

65.

Samelowsky, Dennis

Schäfer, Heike

65.

Lautenschlaeger, Stef,

Behrman, Bianca

65.

Cavier, Sabrina

Schnellrieder, Ant.

65.

Tichatschke, Sven

Zimmermann, Da,

65.

Spengler, Sabrina

Spano, Alessandro

65.

Geis, Alexander

Koch, Sandra

65.

Rötzsch, Maria

Lederer, Wolfi

65.

Müller, Carmen

Müller, Gerd

65.

Behrmann, Steven

Natho, Susanne

65.

Weller, Tanja

Puscher, Patrick

65.

Schultz, Christian

Soellner, Sabine

65.

Schiffermüller, Gabriele

Scherm, Anton

65.

Kutzer, Tizian

Beyl, Carmen

65.

Mueller, Mario

Müller, Sina

65.

Horn, Sabrina

Heinzelmann, Mart.

65.

Baur, Juergen

Zaepernick, Verena

65.

Karl-Hillmann, Heike

Manikas, Dimitrios

65.

Wilhelm Netuschil, Uwe

Wilhelm, Simone

65.

Langer, Jochen

Faller, Bianca

65.

König, Nicole

König, Ralf

65.

Nicolaus, Annette

Straku, Matthias

65.

Resch, Johannes

Hoheneder, Chris.

65.

Sandner, Nadine

Teubner, Christian

65.

Wolf, Michael

Fischer, Anna-Kar,

65.

Rurka, Benjamin

Luettmann, Susan.

65.

Herzberger, Dennis

Weiss, Anja

65.

Augustin, Sanera

Fuchs, Dennis

65.

Glanzner, Tanja

Schroers, Tim

65.

Gleis, Thomas

Richter, Marina

65.

Pfeffer, Sebastian

Lüdtke, Martina

65.

Bulba, Libor

Hess, Sabine

97.

Wiese, Melly

Wiese, Peter

97.

Dommain, Christoph

Dasse, Susann

97.

Kleinke-Kaufmann, D.

Kleinke, Daniel

97.

Meyer, Martina

Boerlein, Christian

97.

Hartmann, Lena

Wiegelmann, Thor.

97.

Hammer, Sabrina 881

Weinelt, Michael

97.

Bahr, Lars

Schreiber, Marie

97.

Göhmer, Frank

Göhner, Gisela

97.

Karneth, Angelika

Valbner, Robert

97.

Abbritti, Pasquale

Reichstein, Denise

97.

Fischbacher, Tobias

Götz, Rebecca

97.

Gudduschat, Björn

Gudduschat, Mari.

97.

Schellier, Tanja

Reuter, Mario

97.

Wachter, Daniel

Müller, Robin

97.

Taube, Daniel

Bücherl-Brosig, Sil.

97.

Knoepfle, Joerg

Sandner, Sandra

97.

Trautmannsheimer, U.

Erwig, Renate

97.

Oepen, Jessica

Schnell, Daniel

97.

Dörrschuck, Marcus

Faber-Wilhelm Dan.

97.

Knecht, Jürgen

Hardt, Silvia

97.

Schöffler, Jan

Dorner, Ines

97.

Kellnberger, Tina

Staudte, Steffen

97.

Ibler, Maria

Haber, Rene

97.

Kalinowski, Michael

Kansol, Ingrid

97.

Rohrmeier, Raphael

Riems, Stephanie

97.

Roll, Danny

Kroschewski, Myri.

97.

Guella, Salvatore

Fend, Irina

97.

Kaiser, Aylin

Werner, Michael

97.

Jost, Andreas

Jost, Catharina

97.

Weiss, Uwe

Santowski, Tanja

129.

Veltrup, Christel

Siemann, Christian

129.

Loske, Jürgen

Witkowski, Jessica

129.

Ersoy, Ahmet

Sahlmann, Kerstin

129.

Blankenhorn, Sandra

Haag, Klaus

129.

Baur, Nadine

Nötzel, Frank

129.

Roetsch, Franz

Gai, Eva

129.

Mutz, Rita

Oexner, Helmut

129.

Goertz, Daniela

Kohl, Holger

129.

Loske, Sandra

Weber, Thorsten

129.

Petermann, Christian

Bock, Jasmin

129.

Reinhardt, Mario

Hensel, Bianca

129.

Blender, Andrea

Kuhn, Stefan

129.

Finck, Nicole

Kelzenberg, Jens

129.

Kemper, Dennis

Leyendecker, Katja

129.

Melchionda, Michele

Rockstroh, Nicole

129.

Meyer, Matthias

Fuchs, Nadine

129.

Klapper, Kevin

Hesse, Franziska

129.

Anschütz, Marcel

Kühn, Julia

129.

Kellner, Markus

Gonzalez, Karen

129.

Frank, Andre

Mander, Rebecca

129.

Schulz, Olivia

Schütt, Otto

129.

Keppeler, Martin

Krafzig, Melanie

129.

Bross, Timo

Grüninger, Anita

129.

Ilhan, Hasan

Gauerhof, Natalia



Wenn der Biber mit seiner Jana ...


Der Biber und ...


... seine Jana - (Sie wissen: Der Biber immer zuerst) gegen  ...



Christine Mörsdorf und ...



... Jörg Mitterlehner ...


... and all together now!

Diese Bildfolge erzählt uns einiges, sogar vieles über das Mixed Masters 501 D.O., allerdings nicht alles. So zum Beispiel nicht, dass die Titelverteidiger, Marene Westermann und Stefan Stoyke, mit Caracho am Podium vorbei gedonnert und Vierte geworden sind, auch nicht, dass sich die Sieger des diesjährigen Deutschland-Cups Mixed, Christin Jahn und Max Hopp, mit Rang sieben zufrieden geben mussten. 


Schön auf der anderen Seite und aus der Sicht der entsprechenden Akteure, dass Carina Knoedlseder und Christian Schranner gleichwertig gewesen sind, dass Lydia Ristow/Karsten Bott sowie Matthias Todtenhöfer/ Claudia Jansen auf Rang fünf besser positioniert sind – und ganz besonders Lob steht Frank Breuer und Vanessa Entinger zu, deren tolle Leistung mit dem Podium belohnt und sich damit besser als die Titelverteidiger präsentiert haben.


Vanessa Entinger und Frank Breuer

Nun zur Bildergeschichte: Jana Bormann scorte 138, Manfred Bilderl machte mit 22 Darts den ersten Punkt dingfest. Jana Bormann scorte 180 und sorgte mit Pfeil Nummer 20 selbst für den Setausgleich. 


Jana Bormann scorte im ersten Leg des zweiten Sets 140, der Punkt ging aber schlussendlich an Christine Mörsdorf/Jörg Mitterlehner. Letztgenannter war nach 18 Darts durch. Jörg Mitterlehner nun im spielerischen Vollrausch: 140, 140 und 137 für Rest 24 in Runde vier, sodann geblockt, geblockt, geblockt! Manfred Bilderl sackte schließlich mit 21 Darts den Punkt ein. Im Entscheidungsleg hatte „Der Biber“ 18 Darts auf der Hand, aber es ist Jana Bormann herself gewesen, die mit 22 Darts den Titelgewinn perfekt machte.  " Jana - gut!", überschlug sich Sladan Nedic bei seiner Spielanalyse.

Und damit auch gleich zwei mit einer Klappe, denn nun können Jana Bormann und Manfred Bilder ebenfalls auf zwei Titelgewinne stolz sein.

Mixed Masters 501 D.O.

P

Name, Vorname

Name, Vorname

1.

Bormann, Jana

Bilderl, Manfred

2.

Mitterlehner, Jörg

Moersdorf, Christine

3.

Entinger, Vanessa

Breuer, Frank

4.

Westermann, Marene

Stoyke, Stefan

5.

Jansen, Claudia

Todtenhöfer, Matthias

5.

Ristow, Lydia

Bott, Karsten

7.

Schranner, Christian

Knoedlseder, Carina

7.

Hopp, Max

Jahn, Christin

9.

Busch, Christian

Stößer, Anke

9.

Howe, Simone

Schulz, Robin

9.

Musiolik, Jessica

Gosch, Frank

9.

Richard, Nicole

Busch, Ralph

13.

Görs, Matthias

Glass, Jennifer

13.

Schnell, Daniela

Treczka, Thomas

13.

Richter, Stefanie

Seibert, Tobias

13.

Haubrich, Katrin

Glauß, Kai

17.

Köhler, Alexander

Muster, Tamara

17.

Stöcker, Bruno

Neuberth, Sonja

17.

Winkler, Jessica

Zintl, Wilhelm

17.

Bruns, Frank

Sehnert, Corinna

17.

Stein, Sascha

Hunsinger, Kerstin

17.

Litter, Angelika

Zieglmeier, Uwe

17.

Mc Clain, Michaela

Taubert, Alexander

17.

Soethe, Christian

Rhaesa, Dominique

25.

Arhontidis, Hristos

Hallstein, Sabine

25.

Schall, Elena

Markel, Uwe

25.

Gotthardt, Kai

Klingler, Silke

25.

Dreeßen, Torsten

Reddmann Kathrin

25.

Dünzer, Uschi

Kronawitter, Klaus

25.

Müller, Marc

Weber, Andrea

25.

Esper, Paddy

Siegl, Yvonne

25.

Baßler, Jens

Baßler, Simona

33.

Sapia, Alfonso

Breitmayer, Bettina

33.

Sanwald, Rainer

Bachmann, Angela

33.

Oberenn, Sarah

Sommerfeld, Michael

33.

Schuster, Beatrix

Haverbek, Martin

33.

Euler, Stefanie

Kuhn, Timo

33.

Schrimpf, Sabrina

Hennighausen, Mario

33.

Loksch, Thomas

Lewetzky, Lilly

33.

Berger, Ramona

Gebauer, Marco

33.

Keller, Markus

Moos, Silvia

33.

Ruloffs, Sascha

Plöchl, Pamela

33.

Meier, Marcus

Luetticke, Marion

33.

Voigt, Natascha

Laburda, Mathias

33.

Kreisel, Dana

Augsten, Ralf

33.

Vistica, Boban

Hladio, Jennifer

33.

Fegert, Simone

Waldenmaier, Andreas

33.

Schnupfhagen, Peter

Buchta, Angela

49.

Mross, Melanie

Gebhart, Tim

49.

Bernecker, Tobias

Bühler, Nadine

49.

Reichert, Isabella

Ossenkopp, Marc

49.

Deppisch, Nicole

Backmann, Thomas

49.

Becker, Sandra

Kaup, Wigbert

49.

Goebel, Nicole

Brand, Rene

49.

Heitmann, Sarah

Ziolkowski, Matheus

49.

Sprangler, Sandra

Wasilewski, Alexandr

49.

Höginger, Johann

Kandlbinder, Erika

49.

Kreutzer, Thomas

Senses, Michaela

49.

Schedel, Alexander

Karch, Daniela

49.

Lupo, Guiseppe

Wilhelm, Sandra

49.

Markowski, Dirk

Jahne, Claudia

49.

Nys, Olaf

Kroll, Katrin 368

49.

Kirchisner, Veronika

Eppeneder, Andreas

49.

Winter, Figen

Okunek, Kai

65.

Gross, Denise

Lenger, Christoph

65.

Rose, Britta

Jochheim, Christian

65.

Lanser, Kim

Wende, Lisa

65.

Harig, Marco

Wagner, Christina

65.

Beermann, Jeanine

Felsch, Matthias

65.

Hanika, Denise

Lehmberg, Ralph

65.

Braun, Annkatrin

Weißenberger, René

65.

Kuhn, Marion

Jacobi, Matthias

65.

Lachmann, Marco

Löhr, Susanne

65.

Clemens, Gabriel

Stark, Monika

65.

Groß, Pierre

Iglesias Sanchez, Jen.

65.

Hamberger, Barbara

Prager, Thomas

65.

Gibbs, Andrea

Stoll, Karsten

65.

Biutbacher, Karsten

Konrad, Miriam

65.

Fuust, Kerstin

Dockendorff, Thomas

65.

Kuenzel, Daniel

Hauptmann, Kristina

65.

Schiebel, Marion

Brandt, Alexander

65.

Ondra, Nadine

Moser, Rainer

65.

Berzl, Stefan

Barth, Daniela

65.

Großmann, Sven

Scheller, Martina

65.

Kronfeldner, Rudi

Witek, Barbara

65.

Nix, Jürgen

Brückmann, Marina

65.

Nunez-Y Amor, Sarah

Orlamünder, Axel

65.

Hofmann, Doris

Kurze, Rene

65.

Pietreczko, Ricardo

Jungbauer, Michaela

65.

Schneider, Pia

Oeztürk, Deniz

65.

Mack, Melanie

Hofmann, Dominik

65.

Mangiameli, Giuseppe

Strauch, Julia

65.

Stoyke, Heike

Plinke, Michael

65.

Wilhelm, Tanja

Schröder, Stefan

97.

Gierster, Rene

Daffner, Melanie

97.

Soyke, Jörg

Petrucci, Nina

97.

Wiegand, Thomas

Simon, Christina

97.

Maiworm, Christian

Maasjost, Juliane

97.

Reiter, Christian

Michalczyk, Bianca

97.

Treschan, Tim

Winkler, Katja

97.

Hartung, Karsten

Linke, Stefanie




Wann ist ein Mann ein Mann? Wann darf frau und man zufrieden oder auch unzufrieden sein? See you later, DM-Analyse!